Но водителем мотоцикла была оставлена расписка, о том, что он обязуется выплатить энную сумму денег.

• г. Санкт-Петербург

ДТП. 2 участника: автомобиль и мотоцикл. ДТП по вине водителя машины, но у водителя мотоцикла были сложности с документами и оэтому разошлись полюбовно. Без составления каких либо протоколов. Но водителем мотоцикла была оставлена расписка, о том, что он обязуется выплатить энную сумму денег. Чем ему грозят не выплаты по расписке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария.

Без Ваших действий невыплаты по расписке ему ничем не грозят.

Но Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга. Суд на основании расписки вынесет решение в Вашу пользу. Расписка сама по себе является вполне достаточным доказательством долга (ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, Дмитрий Константинович.

Мария, смотря что в расписке написано тоже имеет значение, а добровольно он вряд вам деньги отдаст. Ведь факт займа еще нужно доказать Вам, как предполагаемому истцу