• г. Адыгейск
Вопрос №13552150

Провели поверку газового счетчика нарушив все условия методики поверки, подал в суд о признании протокола поверки недействительным,1 суд отказал, апелляция - отказано, после чего демонтировал счетчик и отвез на завод изготовитель с претензией (счетчик на гарантии), однако проведенная проверка тех. состояния и поверка не выявила брака и некорректной работы, выдали акт тех. состояния и протокол поверки, что дальше делать, пересмотр по вновь открывшимся или кассация?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
02.12.2017, 07:29

из вашего письма не понятны основания отказа вам судами, их нужно читать и дать конкретный и заочный совет не предоставляется возможным. Если отказ был связан с неисправным счетчиком, а последующее заключение производителя указало на рабочее состояние счетчика, то вы можете обратиться с заявлением в суд о рассмотрении дела по вновь, открывшимся обстоятельствам с приложением заключения, но процессуальным кодексом предусмотрен конкретный перечень оснований для данного заявления и вам скорее всего по данному факту могут отказать. Кроме того провести экспертизу качества, работы и поверки данного счетчика, вы должны были в рамках первого судебного разбирательства. Возможно вам нужно изменять предмет иска, нужно рассматривать различные варианты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Самара
08.08.2019, 09:42

Вам необходимо позвонить на телефон горячей линии ХВС или ГВС и сообщить о том, что такой то мастер приходил для поверки счётчика, после чего было обнаружено, что счётчик не работает. Кроме квитанции об оказании услуг, он Вам должен был оставить акт осмотра прибора, в котором бы указывалось, что выявленных недостатков в работе прибора нет. Если звонок не поможет, пишите им претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.08.2020, 13:46

Нет никакого моратория в связи с пандемией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Москва
18.06.2017, 11:23

Обратитесь в другую проверяющую компанию. Если срок действия счетчика истекает, проще заменить его на новый, так как не факт, что после проверки не дадут такое же заключение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
18.06.2017, 11:27

Добрый день! На необоснованный отказ Вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд с исковым заявлением. Рекомендовано - это не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.06.2017, 12:19

Показать могут только в том случае, если счетчик не соответствует необходимому классу точности, других причин для отказа быть не может. Поскольку вы собственник, вы сами принимаете решение какой счётчик устанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Суд отказал в удовлетворении иска

Прошу помощи в разрешении проблемы. Дистанционный счетчик является собственностью энергокомпании. Который установлен на столбе, в течении 9 месяцев счетчик не работал обращалась с жалобой об устранении неполадок энергокомпания игнорировала, после истечения 9 месяцев выставили счет на огромную сумму в соответствии с показаниями счетчика на 15000 квт за месяц. Написала заявление о поверке они сами себе составили акт, в котором указали, что в принадлежащем им счетчике все в порядке, естественно я не согласилась и подала иск о принудительном демонтаже счетчика для поверки, однако суд отказал мотивируя тем. что счетчик является собственностью энергокомпании и имеется акт об его корректной работе.

Юрист г. Москва
25.06.2021, 12:12

Добрый день!

Подавайте апелляционную жалобу и оспаривайте решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
25.06.2021, 12:12

Здравствуйте, подавайте апелляционную жалобу. Вам скорее всего нужно было подавать исковое заявление на не демонтаж счетчика, а на перерасчет насчитанной вам суммы за употребленную электроэнергию. - это ваш иск!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.06.2021, 12:13

Если отказал в иске то подавайте на решение суда апелляционную жалобу стсмт 320-322 гПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2019, 16:11

Здравствуйте, запросить дубликат свидетельства о поверки. Действие регламентируется п.20 Порядка утвержденного Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. N 1815 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке".

Вам помог ответ?ДаНет

Контролеры говорят отсылайте счетчик на завод изготовитель они правы?

Потекла заводская пломба не четкий оттиск, счетчик меркурий находиться в отапливаемом гараже, пришли контролеры выписали акт о неучтенной электроэнергии мотивируя тем, что было вмешательство в счетчик мы заменили счетчик, а старый отвезли на поверку в лабораторию счетчик оказался годен, что делать с актом оплачивать штраф или нет? Контролеры говорят отсылайте счетчик на завод изготовитель они правы?

Юрист г. Ставрополь
19.11.2016, 20:25

Я считаю, что оплачивать штраф не надо. Необходимо обжаловать решение о наложении штрафа и сослаться при этом на заключение лаборатории.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я в суде доказать что проверка была не соблюдена по договору.

Межрегионгаз подал на меня иск в суд о взыскании долга за семь лет у меня нет поверки газового счетчика. Мои утверждения что поверка была произведена вовремя отвечают где документ подтверждающий это, такого документа у меня нет. Могу ли я в суде доказать что проверка была не соблюдена по договору. Они меня не уведомали о том что они придут проводить проверку. Может ли суд не учитовать акт проведения проверки и считать его недействительным.

Фирма г. Москва
22.09.2014, 04:01

добрый день. акт проверки считается доказательство того что проверка все же была осуществлена. если у вас имеются дополнительные вопросы плзвоните нам и мы вам поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Белая Калитва
16.11.2018, 13:20

Что именно в этой процедуре вас интересует?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.11.2018, 13:24

Правильно называется ПОВЕРКА.

Поверка осуществляется просто-если речь о водосчётчиках, то - вызываете сотрудника лицензированной фирмы, который приезжает с портативным измерительным прибором, через который прокачивается 100 литров воды, и показания данного прибора сверяются в показаниями вашего счётчика, составляется акт поверки, который предоставляется в УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение