В бухгалтерию поступили 1. Судебный приказ на взыскание алиментов на первого ребенка 25% 2.

Судебный приказ на взыскание алиментов на второго ребенка 16,5% 3. Соглашение на выплату алиментов на содержание супруги до исполнения ребенка 3 лет в твердой денежной сумме 20 000. А так же по второму судебному приказу имеется задолженность. Заработная плата составляет 42000 рублей. Получается что общая сумма алиментов превышает 70% , как бухгалтеру поступить в данной ситуации?

vip

ответы на вопрос:

На одного ребенка взыскивается 25 процентов, на двух - 33 процента, на трех и более-не более 50 процентов. Ст.81 СК РФ. Не более 70 процентов могут взыскивать из заработной платы при наличии алиментов, ст.99 закона Об исполнительном производстве. В данном случае бухгалтерия должна разъяснить должнику право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

(текст отредактирован 02.12.2017, 01:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никак.

Бухгалтер обязан исполнять решение суда по ст. 13 ГПК РФ.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Нужно отцу детей обращаться в суд о пересмотре размера алиментов.

Ст. 119 СК РФ позволяет.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

(текст отредактирован 02.12.2017, 01:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Денис!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Цитата:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Во-вторых, из заработной платы этого работника нельзя удерживать свыше 70% по этим исполнительным делам.

В первую очередь бухгалтер обязан удерживать алименты в размере 1/4 и 1/6 от заработной платы, а также алименты на супругу, если это соглашение утверждено нотариусом согласно статьи 100 Семейного кодекса РФ.

А задолженность по алиментам удерживается в последнюю очередь, если сумма всех указанных удержаний алиментов не превышает 70% от заработной платы.

Должнику алиментов не выгодно иметь задолженность по алиментам. Об этом он может сам убедиться, ознакомившись со статьей 115 Семейного кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруг должен подать иск в суд о снижении размера алиментов на 1 ребенка, до 16,5 %,

Если несколько исполнительных листов, то взыскивать нужно пропорционально по каждому исполнительному листу согласно п.3 ст. 111 ФЗ 229, но не более 70%

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если этот вопрос касается Вас, то с иском о снижении размера алиментов в суд необходимо обращаться Вам. ст. 119 СК устанавливает:

Цитата:
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В вашей ситуации, соответственно, данное правило применимо к алиментам на детей.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, удержание не может превышать 70 процентов (ст. 138 ТК РФ; ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Размер удержания рассчитывают из чистого дохода, то есть после обложения НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При исчислении НДФЛ нужно учитывать, что работник, уплачивающий алименты на ребенка, имеет право на предоставление ему стандартного налогового вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; письмо Минфина России от 11.10.2012 № 03-04-05/8-1179).

http://www.garant.ru/article/111262

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Цитата:
ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Следовательно, удержание из заработной платы не может превышать в общей сложности в Вашем случае 50%, поскольку размер алиментов на детей составляет 41,5%. на алименты на содержание супруги остаётся 9,5 % от заработка, поскольку на эту выплату исключение законом не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашей ситуации бухгалтеру нужно руководствоваться частью 3 ст 111 данного федерального закона:. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Чтобы в итоге с вас размер взыскания не превышал 70 %.

Вам же на основании ст 119 СК РФ следует обращаться в суд с иском об изменении размера уплачиваемых вами алиментов Согласно ст 81 СК РФ размер алиментов на двух детей составляет 33% от вашего заработка. То есть на каждого ребенка должно быть по 16,5%.

Несправедливой видится и сумма на содержание супруги почти что 50%от вашего заработка-это больше чем на содержание детей. Поэтому вы вправе уменьшить в судебном порядке и эту сумму

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 111

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 14] [Статья 111]

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А тут нет никаких противоречий с законодательством. Бухгалтеру, даже задумываться не о чем. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Цитата:
...

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В Вашем случае получается удержание по исполнительным документам 25+16,5=41,5% от дохода. А 20000 алиментов на содержание супруги идут по соглашению, т.е. не по исполнительному производству, а с согласия плательщика алиментов.

(текст отредактирован 02.12.2017, 07:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максимальный размер удержаний составляет 70%. Поэтому только такой процент удерживает бухгалтер в счет исполнения судебных приказов.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеется задолженность по алиментам, взыскивается до 70%,в первую очередь алименты и задолженность, остальные по соглашению, если останутся денежные средства.

Это якобы "хитрые" ходы с соглашением об оплате твердой денежной суммы, с целью избежания оплаты долга по алиментам, давно не действуют.

При удержании средств по нескольким исполнительным листам, пришедшим на одного сотрудника, необходимо соблюдать очередность удовлетворения требований взыскателей (ст. 111 Закона № 229-ФЗ):

в первую очередь удовлетворяют требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

во вторую - требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью - требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

Все прочие требования удовлетворяют в последнюю очередь.

При этом требования каждой последующей очереди удовлетворяют после погашения задолженности перед предыдущей очередью в полном объеме. При наличии нескольких исполнительных листов от разных взыскателей удержания одной очереди в пределах максимального размера удержания распределяют между всеми взыскателями этой очереди пропорционально причитающимся им суммам (ч. 1-3 ст. 111 Закона № 229-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.138 ТК рф.

Цитата:

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пусть бухгалтер обращается за разъяснением к судебному приставу.

Зачем с женой заключили соглашение на 20 тыс.?, Если это сделали для уменьшения алиментов на 1 го ребенка, обращайтесь в суд с иском на 2 детей --33%.Суд решит изучив в материальное и семейное положение каждой стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение