Возможно ли взыскание алиментов с индексацией без повторной подачи иска в суд?

• г. Тверь

В 2011 г. через суд отцу моего ребенка назначили алименты в размере 5000 рублей с ежегодной индексацией равной 1,06 МРОТ. Через год бывший муж потребовал предъявить судебным приставам бумагу, что он ежемесячно выплачивает алименты в размере 5000 рублей и я претензий не имею. Данное заявление я написала. По мере повышения МРОТ индексация не произведена ссылаясь на мое заявление. Могу ли я потребовать от судебных приставов взыскать с ответчика алименты с индексацией без повторной подачи иска в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Ольга Игоревна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, индексация алиментов регулируется статьей 117 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК).

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума

.

Поэтому при индексации алиментов 1,06 МРОТ тут не при чем, исходя из положения статьи 117 СК.

Во-вторых, алименты на вашего ребенка уже взысканы в судебном прядке.

Вторично подавать иск о взыскании алиментов на ребенка Вы уже не вправе согласно положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В-третьих, если в вашем регионе величины прожиточного минимума на детей и (или) на взрослых с 2011 года повышались, то Вы вправе требовать от судебного пристава-исполнителя произвести индексацию алиментов на основании статьи 117 СК, а для этого Вы должны знать хорошо и Семейный кодекс РФ, и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Добрый день!

Безусловно. У Вас имеется решение суда о ежегодной индексации, соответственно по истечении года взыскание должно проводиться с учетом индексации. К сожалению Вы не представили тот документ, который Вы подали в службу судебных приставов. Но в любом случае, изменить размер можно только заключением мирового соглашения или решением суда.