Возможно ли взыскание алиментов с индексацией без повторной подачи иска в суд?

• г. Тверь

В 2011 г. через суд отцу моего ребенка назначили алименты в размере 5000 рублей с ежегодной индексацией равной 1,06 МРОТ. Через год бывший муж потребовал предъявить судебным приставам бумагу, что он ежемесячно выплачивает алименты в размере 5000 рублей и я претензий не имею. Данное заявление я написала. По мере повышения МРОТ индексация не произведена ссылаясь на мое заявление. Могу ли я потребовать от судебных приставов взыскать с ответчика алименты с индексацией без повторной подачи иска в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Ольга Игоревна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, индексация алиментов регулируется статьей 117 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК).

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума

.

Поэтому при индексации алиментов 1,06 МРОТ тут не при чем, исходя из положения статьи 117 СК.

Во-вторых, алименты на вашего ребенка уже взысканы в судебном прядке.

Вторично подавать иск о взыскании алиментов на ребенка Вы уже не вправе согласно положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В-третьих, если в вашем регионе величины прожиточного минимума на детей и (или) на взрослых с 2011 года повышались, то Вы вправе требовать от судебного пристава-исполнителя произвести индексацию алиментов на основании статьи 117 СК, а для этого Вы должны знать хорошо и Семейный кодекс РФ, и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Безусловно. У Вас имеется решение суда о ежегодной индексации, соответственно по истечении года взыскание должно проводиться с учетом индексации. К сожалению Вы не представили тот документ, который Вы подали в службу судебных приставов. Но в любом случае, изменить размер можно только заключением мирового соглашения или решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Как должны индексироваться алименты. В апреле 2011 года по суду были назначены алименты в ТДС, равной 50 МРОТ, то есть 5000 рублей с индексацией пропорционально росту МРота. В июне 2011 года алименты проиндексировали и они составили 5300 рублей. С тех пор больше не индексировались. В январе 2013 года я обратилась к приставам и мне сказали, что только через суд я могу индексировать алименты, причём теперь уже в зависимости от прожиточного минимуму. В суд обратилась, они выписали разъяснение для пристава, что алименты должны индексироваться в соответствии со статьёй 117, где начиная с 28 февраля 2011 года пристав должна руководствоваться именно этой статьёй. Кроме того, в разъяснении указано, что в,цитирую, в письме ФССП Росси от 21.12.11 № 12/01-31164-АП О порядке индексации алиментов содержится подробное разъяснение порядка индексации алиментов приставом исполнителем. Но пристав считает, что у него на руках имеется судебное решение от апреля 2011 года, где написано, что алименты индексируются от МРОта, ане от прожит. Минимума, поэтому что-либо индексировать он не имеет права, т. к МРот не растёт.. Где правда? И от чего должны мне индексировать алименты? И что мне делать в этой ситуации?

Помогите разобраться в ситуации с алиментами. В 2011 году по суду были назначены алименты на ребёнка в твёрдой денежной сумме 500 рублей с индексацией пропорционально увеличению размера МРОТ. С июля 2011 года мне выплачивали 5300 р. (МРОТ увеличился). Но в марте 2013 года мне пришло письмо от пристава, в котором она сообщала, что,цитирую дословно: В настоящий момент времени индексация осуществляется пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей, установленный в нашем субъекте (Карелия). Далее она описала порядок проведения индексации и приложила расчёт: Например: взыскать алименты в размере 5000 рублей - 1 квартал 2012 г. равен 6658, 2 квартал - 6730; коэфф. Индексации = 6730/6658=1.011 соответственно алименты = 5000*1.011=5055 рублей 00 коп. Всвязи с вышеизложенным, в случае, если в испонительном документе размер алиментов указан пропорционально МРОТ, Вы можете обратиться в суд. органы с заявлением об определении размера алиментов в твёрдой денежной сумме. Потому у меня вопрос. Почему до 2013 года мне выплачивали 5300, а теперь будет 5055? Это правомерно? Правильно ли она произвела расчёт? Не должна ли она была отталкиваться от суммы в 5300, какую мне назначили после повышения МРОта в 2011 году? И,вообще, если в суд. решении написано, что алименты индексируются пропорционально МРОТу, имела ли она право исчислять их,отталкиваясь от прожиточного минимума, даже если вышел такой закон? Ведь на изменение порядка проведения индексации тоже нужно судебное постановление или это не так? Хотелось бы узнать Ваше мнение..

Хотела узнать у вас. Бывший муж выплачивает алименты в размере 5000 рублей на двоих детей в месяц. (2500 на каждого) предоставил справку о том что у него зарплата 13000 рублей в месяц и у него родилась дочь. Но я знаю что у него доход совсем другой, просто директор его друг. И сделали ему такую официальную зарплату. Я слышала что есть алименты в твёрдой денежной валюте. Например алименты от прожиточного минимума на ребёнка. Можно ли что нибудь сделать и как?

Судом в 2011 году были взысканы алименты в твёрдой денежной сумме 6265 руб, что соответствует 1,4 МРОТ ежемесячно с индексацией пропорционально увеличению МРОТ. На момент вынесения решения суда сумма 6265 руб. равна была 1 ВПРОМ. Как на сегодняшний день считать алименты: исходя из 1,4 МРОТ (как по решению) или 1 ПРОМ?

6 мая 2011 года подала на алименты. Решением суда от 4 июля присудили алименты в размере МРОТ с даты подачи иска. На момент решения суда МРОТ-4611 р, а в мае еще 4330 был. вопрос в каком размере подлежат уплате алименты за май 2011 года 4330 или 4611 руб? приставы 1,5 года считали долг за май 2011 по 4611, а последний раз посчитали по 4330.

После развода на руки был выдан исполнительный лист о взыскании алиментов в размере 5000 рублей на двоих детей. Так как эти деньги на тот момент бывший муж платил и твердая денежная сумма в 5000 была кратна МРОТ по стране. Это было 5 лет назад! Исполнительный лист я забрала, исполнительное производство по делу было прекращено. Сейчас данная сумма увеличена! Что нужно делать и куда идти, чтобы увеличить размер выплачиваемых алиментов в твердой денежной сумме? Можно ли предъявить старый исполнительный лист для возобновления производства по делу и увеличения размера ежемесячных выплат по алиментам?

С бывшего мужа взысканы алименты в твердой денежной сумме 6 тысяч, он устраивается на официальную работу и хочет снизить алименты в процентном соотношении, при этом сумма алиментов будет значительно ниже. Законно ли это? И одобрит ли суд такое? Ведь права ребенка будут ущемлены. Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли второго родителя в качестве дополнительных расходов обязать разделить долг по коммунальным услугам? Алименты два раза снижались с момента появления Судебного Приказа, взыскивались только с официально заявленного дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение