Как избавиться от опьяневшего отца в совместной квартире? Законные и несовсем законные методы

• г. Москва

Такая проблема-на данный момент проживаю в 2-ух комн. Квартире с отцом, женой и 5 летним ребёнком (Мск)

1.Отец-отказник от приватизации (пенсионер 60 лет).

2.Супруга-прописана, но права на жил. площадь не имеет.

3.Ребёнок-прописан.

4.Я-100% собственник жил. площади.

А теперь сама ситуация;

Отец всю мою жизнь пил (запои по 1-2 недели). Примерно лет 6 назад начал уходить в запой на 2-4 недели. Он и раньше то создавал со своими пьянками неудобства, а сейчас вообще ОБНАГЛЕЛ! Видимо с кем то проконсультировавшись-понял что от отказника никак не избавятся, начал наглеть не в меру! Мало того, что орёт по ночам диким ором, обзывает всех вокруг, так ещё мочится и ходит по большому ПОД СЕБЯ! Кидается бутылками, кидается на меня когда отказываюсь дать выпить и всё в таком духе. На мои просьбы выписаться из квартиры и переехать жить на дачу (дача имеется, оформленная также на меня, но в другом регионе), отвечает "Не поеду, пошёл ты на х...",Разменивать квартиру не хочет. Когда предлагали переехать в комнату в другом районе (мск)-тоже отказался, мотивируя это тем что не удобно ему.

В общем говоря он мне так и сказал" Буду над вами всеми издеваться и ничего ты со мной не сделаешь" (с улыбочкой).

Во время запоя по всей квартире стоит мерзкий запах фикалий (так как не встаёт и ходит под себя)-пахнет хуже чем в общественном туалете! Эти запахи доходят и до соседей, которые в свою очередь уже неоднократно приходили и жаловались на меня!

По мере возможности я конечно убирал за ним и перестилал бельё,но не всегда могу физически это делать (работа).

У отца после пьянки почти всегда наступает белая горячка и он с кем то разговаривает и кого то видит. Взгляд при этом безумный, и становится страшно за свою семью.

Несколько раз (5-7)находился на лечении в диспансерах. На данный момент состоит на учётах в психо. И алко. Диспансерах. Имеются на руках уведомления от полиции об неоднократных вызовах (нарушение общественного порядка).

Также имеются видео/фото его поведения во время пьянок.

За коммунальные услуги не платит.

Когда трезвый никого не во что не ставит, ни с кем не считается.

Продавать квартиру цели и желания нет! Но и прекртатить этот безпредел с его стороны ну уж ОЧЕНЬ хочется!

Вопрос к знатокам: что можно предпринять в данной ситуации? Как его выписать... или что то ещё?

1.Законные методы.

2.Не совсем законные методы.

p.s.нервы сдавали, сдавали и таки сдали... ( ( (

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Попробуйте вполне законные методы:

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

После предложения отцу устранить нарушение Ваших прав и интересов, а также членов Вашей семьи (можно подтвердить это сделав в присутствии, например, соседей), обратитесь в суд о его выселении. Можете указать в заявлении, что Вы готовы предоставить в пользование отцу другое жилое помещение. Успеха гарантировать нельзя, но попробовать стоит. Удачи.