Купили дом под материнский капитал. По долям распределены. После снятия обременения пристава могут арестовать недвижимость?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (3):

При наличии задолженности, пристав-исполнитель может наложить арест на долю родителей. На доли детей наложить арест не может.

Здравствуйте. Наложить запрет на регистрационные действия могут, обратить взыскание нет, если это для вас единственное жилье. Согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте.

Приставы могут наложить арест на долю, принадлежащую должнику, арест ещё не означает реализацию имущества.