Налоговики ошиблись - почему мне пришли налоги за 2014-2016 годы по генеральной доверенности на продажу авто в 2000 году?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В 2000 году продал авто по генералъной доверенности пришли налоги за 2014-2016 годы согласно ст.357 нк рф налоги должны платитъ лица которым передано авто на основаннии доверенности что с этим законом не так или ошиблисъ налоговики.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Возможно Вы не уведомили налоговый орган надлежащим образом. Приказ МНС РФ от 09.04.2003 N БГ-3-21/177 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Статья 357 Кодекса устанавливает три условия, при соблюдении которых налогоплательщиком может быть признано лицо, указанное в доверенности:

1) необходимо, чтобы транспортное средство было приобретено до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ;

2) необходимо, чтобы транспортное средство было передано другому лицу до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ;

3) необходимо, чтобы на основании доверенности были переданы права на владение и распоряжение транспортным средством.

Признание лица, указанного в доверенности, налогоплательщиком производится только при соблюдении названных условий на основании уведомления, предусмотренного статьей 357 Кодекса, представленного в налоговый орган лицом, на которое зарегистрировано транспортное средство.

В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие 1) лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление; 2) транспортное средство; 3) лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности; 4) доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств; 5) нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности). Кроме того, уведомление должно содержать данные о приобретении транспортного средства (в том числе о дате приобретения) и передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи).

Спасибо! Все 3 условия что вы описали соблюдены. Автомобилъ приобретен в 1996 году. Передано другому лицу по генералной доверенности в декабре 2000 года. На основании доверености указано Распоряжатся тр-сртвом производитъ ремонт управлятъ бытъ представителем в ГИБДД расписыватся за меня выполнятъ все действия связанные с данным поручением с правом тех осмотра с правом продажи и получение денег за проданое с правом сдачи в аренду с правом мены справом снятия и постановки на учет. Генералъная доверенностъ была выдана сроком на 3 года авто они на себя не переоформили. Как бытъ в этом случае что-бы не платитъ налоги за 2014-2016 г. г.С учета авто снял.