Какие налоги при продаже дома, подаренного супругом, и покупке нового дома с перемещением места жительства?

• г. Саратов

Добрый день!

Скажите пожалуйста, какие я должна заплатить налоги с продажи дома, который мне подарил супруг месяц назад. Но продав подаренный дом, я покупаю другой дом с переменой места жительства.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если недвижимое имущество находится в собственности менее 5 лет, то вам придется заплатить НДФЛ и отчитаться за продажу дома в налоговую.

Вам придется платить налог с суммы дохода от продажи - сумма проставляется в самом договоре

Но это при условии если владеете домом менее 3 лет, у вас 1 месяц срок владения ст. 220 НК РФ

В налоговой при подаче декларации просите налоговый вычет 1 млн рублей.