Опыт с ОСАГО - Заключение договора, оценка ремонта и задержка процесса

• г. Волгоград

Страховка ОСАГО. Машина попала в ДТП. Заключил договор с РСА. Машину осмотрели в РСА и оценили ремонт. Осмотрели машину в страховой 5.10.2017. Страховая направила на СТО-и там осмотрели машину 27.10.2017. И всё-тишина.

В РСА говорят сроки законом не установлены.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не установлены, но закон говорит, что в таком случае применяются разумные сроки.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Не понятно, при чем тут РСА? Документы должны подавать в свою страховую, если у вас нет ОСАГО - в страховую виновника.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами,

рок принятия страховщиком решения о страховом возмещении, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

Срок выплаты (или выдачи направления на ремонт)-20 дней с момента подачи документов в страховую, в вашем случае срок уже пропущен, поэтому, проводите независимую экспертизу, пишите претензию, срок рассмотрения-10 дней, потом обращайтесь в суд.