Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Въезд В Украину для Россиян

Доброго дня! Возможен ли вьезд на Украину по внутреннему паспорту для гражданки РФ? Или обязателен сейчас с 2015 года загранпаспорт как пишут СМИ.

vip
вопрос №13553358
прочитан 186 раз

Нет. невозможен.

Правила давно поменялись. Украина их поменяла в одностороннем порядке.

Напомним, что ужесточение режима въезда граждан РФ в Украину осуществляется в рамках Указа Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».

http://www.lawportal.com.ua/novye-pravila-vjezda-v-ukrainu-iz-rossii.html

(текст отредактирован 02.12.2017 в 12:01)

Здравствуйте. Да действительно для граждан РФ в настоящее время режим въезда на Украину - безвизовый, только по загранпаспортам. Въезд по общегражданским (внутренним) паспортам был закрыт с 1 марта 2015 г. решением украинского правительства.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2015 № 86

Киев

Некоторые вопросы пересечения

государственной границы Украины

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. В соответствии со статьей 7 Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации, от 18 октября 2011, ввести временные ограничения на пересечение государственной границы Украины жителями приграничных регионов Российской Федерации.

2. Установить, что с 16 марта 2015 граждане Российской Федерации - жители приграничных регионов въезжают в Украину исключительно через международные и межгосударственные пункты пропуска на основании документов, действительных для выезда за границу, и находятся на ее территории сроком до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

3. Министерству иностранных дел проинформировать Правительство Российской Федерации о временных ограничениях на пересечение государственной границы Украины жителями приграничных регионов Российской Федерации.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования и действует до принятия Кабинетом Министров Украины решения об отмене временных ограничений, указанных в пункте 2 настоящего постановления.

---Здравствуйте Ирина, к сожалению вам нужно получить загранпаспорт, и только потом возможен въезд в Украину. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

Положения части первой статьи 8 в части, по существу препятствующей выдаче гражданину Российской Федерации заграничного паспорта в ином порядке при отсутствии у него регистрации по месту жительства или по месту пребывания, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации Постановлением Конституционного Суда от 15.01.1998 N 2-П. В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты и их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Статья 8. Паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, органом внутренних дел, Министерством иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Загранпаспорт обязателен.

Иначе не пропустят в Украину.

РІШЕННЯ

Ради національної безпеки і оборони України

від 10 липня 2017 року

Про посилення контролю за в'їздом в Україну, виїздом з України іноземців та осіб без громадянства, додержанням ними правил перебування на території України

З метою забезпечення національної безпеки, посилення контролю за в'їздом в Україну, виїздом з України іноземців та осіб без громадянства, додержанням ними правил перебування на території України Рада національної безпеки і оборони України вирішила:

1. Кабінету Міністрів України:

1) у місячний строк:

а) забезпечити здійснення за участю Служби безпеки України комплексних заходів щодо посилення контролю за в'їздом в Україну, виїздом з України іноземців, у тому числі громадян Російської Федерації, та осіб без громадянства, додержанням ними правил перебування на території України;

б) вжити заходів щодо удосконалення законодавства стосовно порядку реєстрації місця проживання/перебування на території України іноземців, у тому числі громадян Російської Федерації, та осіб без громадянства, які походять з держав міграційного ризику або в'їхали в Україну з території таких держав;

в) оновити перелік держав міграційного ризику, зокрема внести до нього Російську Федерацію;

2) опрацювати у двомісячний строк питання щодо механізму та етапності запровадження:

попереднього електронного повідомлення іноземцями та особами без громадянства щодо в'їзду в Україну;

здійснення в'їзду в Україну та виїзду з України іноземцями, в тому числі громадянами Російської Федерації, за закордонними паспортами, що містять безконтактний електронний носій.

Т. е. нового образца.

Старый загранпаспорт не подходит.

(текст отредактирован 02.12.2017 в 12:15)

Здравствуйте! Нет, невозможен, загранпаспорт обязателен, кроме того, согласно Указу Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины» Вводится усиленный биометрический контроль на границе. Этап №1: предварительная регистрация для въезда в Украину

В связи с нововведениями, перед поездкой необходимо заранее заполнить электронную анкету на сайте Министерства иностранных дел (МИД). Срок подачи анкеты для въезда в Украину – за месяц до поездки. Исключение составляют экстренные случаи, например, болезнь или смерть родственника.

Этап №2: фиксация биометрических данных на границе

С 01.01.2018 года въезд и выезд из Украины будет производиться по заграничным паспортам, содержащим бесконтактный электронный чип. Иностранцы и лица без гражданства, не имеющие биометрических паспортов, смогут посетить Украину по обычным загранпаспортам. Однако, в этом случае во время прохождения пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу и в контрольных пунктах въезда-выезда у них будут браться отпечатки пальцев.

Этап №3: регистрация по месту пребывания

Решение СНБО предписывает иностранцам и лицам без гражданства, приезжающим из стран миграционного риска, зарегистрировать свое место жительства/пребывания на территории Украины. Иными словами, россияне в обязательном порядке должны регистрироваться в органах власти по месту нахождения.

До 31 декабря 2017 года регистрация граждан РФ осуществляется при прохождении пограничного контроля. Подтверждением законности нахождения на территории Украины является штамп в загранпаспорте с указанием даты въезда в страну. Дополнительно обращаться в органы внутренних дел для регистрации места пребывания нет необходимости.

Здравстуйте! Загранпаспорт обязателен. С Украиной у России визовый режим. Въезд граждан РФ в Украину осуществляется в рамках Указа Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».

Добрый день, уважаемая Ирина

Нет невозможен без загранпаспорта, а с января 2018 г будет невозможен без биометрического паспорта и согласования цели и маршрута поездки. Регулируется Указ Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».

Удачи вам и вашим близким!

(текст отредактирован 02.12.2017 в 22:55)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X