Возможность ознакомления с договором ресурсоснабжения между ООО «УК РСУ-2» и РСО - права собственников помещений в МКД

• г. Липецк

Являясь собственником помещения в МКД я обратился в Центр обслуживания клиентов филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» по вопросу ознакомления с договором ресурсоснабжения между управляющей компанией ООО «УК РСУ-2» и указанной РСО. Главным специалистом указанного Центра мне было отказано, при этом «причиной» отказа послужило то обстоятельство, что данный договор заключён между юридическими лицами и прав на ознакомление я не имею.

Прошу Вашего разъяснения со ссылками на законодательные и нормативно-правовые акты:

- имею ли я право на ознакомление с указанным договором (т.к. он непосредственно связан с информацией о выполнении управляющей компанией обязанностей по управлению многоквартирным домом) одним из следующих способов по моему выбору:

- получение копии договора на мой почтовый адрес по письменному заявлению;

- получение копии договора на мой электронный адрес по письменному заявлению, либо по заявлению, поданному в электронном виде;

- ознакомление с договором в офисе РСО с предоставлением возможности фотографирования документа;

- ознакомление с договором в офисе РСО с предоставлением возможности производить выписки в рабочую тетрадь.

- обязана ли РСО ознакомить меня с договором ресурсоснабжения по моему письменному запросу в соответствии с требованиями Стандарта.

Касторных Юрий Фёдорович

Kastornykh.yury@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Переведите вопрос в категорию платных либо обратитесь к любому юристу сайта за безвозмездной консультацией, поскольку в рамках бесплатного вопроса всех нюансов Вам не рассказать;

Добрый день, Юрий Федорович! Вы не имеете права на ознакомление с договором, заключенным между лицами, где вы не являетесь стороной договора. Вам обоснованно отказали. Требовать сведения о расчете платы за обслуживание вашей квартиры вы можете только у организации, с которой лично у вас заключен договор. Пишите заявление с требованием предоставить вам расшифровку начислений сумм, указанных в квитанциях с указанием нормативного акта, на основании которых произведены такие начисления. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Если решите оспаривать в судебном порядке, то в суд может подать ходатайство об истребовании такого договора, который вы не можете получить самостоятельно. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!