Можно ли выписать из квартиры мужа с которым еще не развелась без его согласия.

Я собственник, он нет. Есть ребенок 4 г. Живем в одной квартире. У него есть собственность в другом регионе.

вопрос №13553617
прочитан 25 раз

Добрый день!

В судебном порядке после оплаты госпошлины вполне возможно.

Вы сможете обратиться с Иском в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

Цитата:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Доброго дня!

Как не печально, но нет, не сможете этого сделать.

Только в судебном порядке можно сделать это.

Кстати, совет на будущее. Если будете разводиться, не забудьте перед судом поставить вопрос его выписки. Очень часто бывает, что просто это забывают, а потом приходится снова обращаться в суд, чтобы выписать.

Добрый день! Собственник жилого помещения имеет право снять с регистрационного учета утратившего право проживания в данном жилом помещении только в судебном порядке, если указанное лицо добровольно не желает выписываться.

Добрый день! Можно выписать в судебном порядке как лицо, которое перестало быть членом семьи, но необходимо оформить развод.

Если квартира не была куплена на совместные средства, то в судебном порядке возможно. Но сначала расторгните брак. Всего Вам доброго!

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о разводе и о разделе совместно нажитого имущества с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке (совместно нажитая), то выселить его нельзя. Если квартира в личной (добрачной) собственности, то имеете право подать в суд иск о выселении.

Можете через суд, на основании ст. 31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

""5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

" Открыть полный текст документа "

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X