Неправильно отклонили апелляционную жалобу из-за пропущенного срока - можно ли подать частную жалобу на определение мирового судьи?

• г. Южно-Сахалинск

Решение суда вступило в законную силу 18.10.2017 г., а письмо я получила на почте 23.10.2017 г. Апелляционную жалобу отправила 20.11.2017 г. Мне ее отклонили, ссылаясь на пропущенный срок. Могу ли я подать частную жалобу на определение мирового судьи о возвращениии апелляционной жалобы, ссылаясь на то,что срок не пропущен, приложив копию конверта?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам надо было писать ходатайство на восстановление срока с приложением конверта. Можете обжаловать в таком случае.

Здравствуйте, вам следовало вместе с апелляционной жалобой написать заявление о восстановление срока. Но в данной ситуации вам нужно написать частную жалобу и приложить к ней заявление о восстановление срока и приложить копию конверта.

Здравствуйте. Вам необходимо было вместе с апелляционной жалобой направить заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования - ст. 112 ГПК РФ.

Сейчас, конечно, Вам только и остается что подавать частную жалобу на возврат. Но и апелляционную жалобу вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока тоже направьте в адрес суда.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте, Ольга.

В Вашем случае срок исчисляется не с момента получения, а с момента вступления в законную силу. Так что получается, что срок Вы, к сожалению, пропустили.

Сейчас Вы можете обжаловать это определение суда, обратившись с частной жалобой.

Спасибо за Ваше обращение.

Добрый день, Ольга! Вам необходимо подать жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Когда вы получили определение об отклонении жалобы? Есть сроки на ее обжалование. Хотя не думаю, что ее удовлетворят хотя бы на том основании, что вы не предоставили суду доказательства ее получения именно 23.10.17. Но юридически вам необходимо было подтвердить получение решения суда 23.10.17 г., чтобы жалоба была принята к рассмотрению. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!