1) 

Применяется срок исковой давности 3 года к долгам по кредитам?

1) 

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 ГК рф.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
2) 

Применяется. Но НЕ автоматически и только по заявлению должника во время судебного разбирательства. Суд, вынося судебный приказ, не рассматривает вопрос о пропуске срока. Если при рассмотрении иска ответчик не явился по вызовам суда и не заявил о применении последствий пропуска срока, суд по собственной инициативе НЕ имеет права применить такие последствия.

юрист
Вечерский К.С.
Отзывов4623
3) 

Если с момента последнего платежа прошло больше 3 лет, то истек срок исковой давности. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

юрист
Деревянко С.Ю.
Отзывов57487
2) 

Срок исковой давности 3 года. Если события произошли 1 Марта 2017 когда последний день подачи заявления в суд?

1) 

Последний день подачи иска 1 марта 2020 года.

юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывов14831
2) 

Последний день подачи иска 01.03.2020 года, однако иск может быть подан как непосредственно в суд, так и направлен по почте, а также по электронной почте. Соответственно время поступления иска в суд будет позже чем иск отправлен, но если несмотря на способ отправки истец это сделал до истечения 01.03.20 года, то иск примут к рассмотрению.

юрист
Захаров Е. Е.
Отзывов555
2) 

А если позже подать? Заявление примут? Будет суд в итоге?

А если позже подать? Заявление примут? Будет суд в итоге?

1) 

Дата отправки заявления должна быть не позже 01.03.2020 года. Однако имеется процедура восстановления пропущенного процессуального срока. Чтобы было проще понять приведу пример, например, человек не смог вовремя подать заявление или иск в связи с госпитализацией, командировкой или по иным уважительным причинам. Вопрос о восстановлении процессуального срока рассматривается судом в отдельном процессе.

юрист
Захаров Е. Е.
Отзывов555
2) 

Срок подачи иска неограничен, его могут подать через 10 лет и суд примет его к рассмотрению и даже вынесет решение, если Вы не подали ходатайство о пропущенном сроке исковой давности. Без ходатайства суд не вправе оставить исковое заявление без рассмотрения.

юрист
Волоцков И. И.
Отзывов43
3) 

Срок исковой давности 3 года по ЖКХ исчисляется по типу кредитных договоров? А именно с момента последнего платежа? Или как.

1) 

Научитесь задавать конкретный вопрос. Мы юристы, а не телепаты. Мы не можем предвидеть то, что вы реально хотели узнать. По платежам ЖКХ срок исковой давности три года с момента как лицо чье право нарушено узнало или должно было узнать о нарушении его права, действует. Никакой связи с кредитными договорами тут нет. ЖКХ это ЖК РФ, кредитные договора это ГК РФ.

юрист
Захаров Е. Е.
Отзывов555
4) 

Срок исковой давности - 3 года. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

1) 

Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

юрист онлайн
Смирнова Л.Н.
Отзывов13044
2) 

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.195 ГК РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ст. 200 ГПК РФ).

Иными словами от каждого платежа по графику отсчитывайте 3 года.

юрист
Ершов Д.С.
Отзывов4428
5) 

Срок исковой давности - 3 года. Мне изготовитель товара не ответил на претензию.

Срок исковой давности - 3 года. Мне изготовитель товара не ответил на претензию по качеству товара (и соответственно не удовлетворил мою претензию). Сейчас подаю исковое заявление в суд к изготовителю. Скажите срок исковой давности будет начинаться в моем случае через 10 дней с момента получения претензии изготовителем (ст. 22 ОПП) или как то иначе? Мои законные права нарушил изготовитель, иск к изготовителю.

1) 

Срок будет исчисляться со дня, когда нарушено ваше право. Вероятно, когда истек срок ответа на вашу претензию.

юрист онлайн
Чередниченко В.А.
Отзывов80820
2) 

Срок исчисляется с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, т.е. с момента обнаружения Вами брака товара.

юрист онлайн
Степанов А.Б.
Отзывов14146
6) 

Срок исковой давности 3 года? Развод был в 2014 году. Значит я могу продавать гараж, без участия бывшей супруги?

1) 

Если она посчитает, что ее права нарушены, отменит сделку, так как срок начнёт течь с этого момента.

юрист онлайн
Колковский Ю.В.
Отзывов53390
2) 

Нет, не значит. Для того, чтобы понимать почему, нужно понять, что такое срок ИСКОВОЙ давности.

А это срок для защиты нарушенного права. Если гараж купленный в браке, существует, то права на него второго супруга еще не нарушались. И потому, срок исковой давности даже не начался.

Вот если Вы продадите гараж, то с момента, когда бывшая супруга об этом узнает, у нее будет три года на обращение в суд.

юрист
Федоровская Н.Р.
Отзывов10988
3) 

Если у вас было соглашение о разделе имущества с супругой, то сроки для вас не имеют значения. Вы можете распорядиться своим имуществом в любое время, без согласия жены. При возникновении вопросов от жены, например, вы предъявите соглашение, подписанное ею.

юрист онлайн
Смирнова Л.Н.
Отзывов13044
7) 

Срок исковой давности 3 года. А с какого момента он считается? Спасибо.

1) 

Это общий срок исковой давности. Начинает течь с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, ст.196,200 ГК.

юрист онлайн
Шишкин В.М.
Отзывов30234
2) 

Цитата:
Срок исковой давности 3 года. А с какого момента он считается?

Здравствуйте! Три года с момента последнего платежа.

юрист
Сырова А. М.
Отзывов13206
8) 

Срок исковой давности 3 года. Какая это статья ФЗ.

1) 

Мария, г. Ставрополь,

Цитата:
статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

юрист
Паутина Е.Ю.
Отзывов29809

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение