Кто несет ответственность за замену канализационной трубы в многоэтажном доме при утечке воды со соседей сверху?

• г. Абакан

Сочится вода с канализационной трубы соседей сверху в многоэтажном доме. Кто должен договариваться с соседями по замене трубы и получить их согласие на проведение этих работ (у них дорогостоящий ремонт сан. узла)? Работники ЖКХ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вы можете подавать претензию о возмещении ущерба. Так по ст.6 ГК РФ должен быть составлен акт причинно следственной связи. Подавайте претензию, нужно установить ответчика.

Обратитесь в УК с претензией. Вся ответственность согласно ЖК РФ лежит на УК должны устранить недостатки в квартире. Удачи ВАм и всего хорошего.

Претензий к соседям не имею, сан.техника старая. Вопрос только в том, кто должен договариваться с соседями по устранению утечки. Это работники ЖКХ, или это моя проблема?

Здравствуйте!

Канализационная труба - это общедомовое имущество, содержать которое должна УК в исправном состоянии. Подаете в УК заявление на замену канализационной трубы через перекрытие. Должны заменить.

Также подаете в УК заявление с просьбой составить акт о затоплении из кв-ры сверху. Работники УК должны прийти и составить акт.

Если УК бездействует (примерно месяц после составления акта), то на основании этого акта о затоплении, заявления в УК с просьбой устранить причину затопления, подаете в суд иск ов несоблюдении условий договора управления, а именно ненадлежащем содержании общего имущества дома силами УК и взыскиваете с УК стоимость восстановительного ремонта своего жилого помещения.