Платёж своевременно, но за последние три месяца от банка начались звонки, что накопились какие-то не обоснованные штрафы.

• г. Барнаул

Два года я плачу по карте Русский Стандарт Мин. платёж своевременно, но за последние три месяца от банка начались звонки, что накопились какие-то не обоснованные штрафы. Все квитанции об оплате сохранены. По карте сумму которую брала выплатила, остались недоплаченные проценты. Банк начинает угрожать о выплате оставшихся процентов. Подскажите, что мне делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения.

Возможно, угрозы поступают с коллекторского агенства. Такое поведение, скорей всего, похоже на их практику. С поступившим телефонным звонком от "банка", постарайтесь узнать с кем вы разговариваете, попросите представиться, узнайте ФИО, должность сотрудника банка. Если выяснится,что это не банк, можете им не отвечать. В таком случае, позвоните в банк "РС" по бесплатному номеру и узнайте судьбу вашего кредита и задоженности по нему. А лучше,обратитесь в ближайшее отделение банка лично (с документами,какие у вас есть), попросите историю счета, проконсультируйтесь у сотрудников по поводу начисленных штрафов. Если штрафы и пени начисленны необоснованно, обращайтесь с иском в суд.

С уважением, Егорова Э.О.

Добрый день Евгения!

В кредитных договорах предусмотрены очень жесткие условия (вплоть до полного расторжения договора и досрочного погашения оставшейся задолженности) за несвоевременные платежи. Нужно очень внимательнее прочитать договор. В кредитных договорах предусмотрены различные санкции за просрочки платежа (штрафы, пени, неустойки). Поступающая денежная сумма сначала идет на погашение данной неустойки (которая иногда в 2 раза и больше превышает проценты по договору), затем гасятся проценты и только потом основной долг.

Так что желательно платить своевременно в конкретно определенную дату.

Но если вы основательно просрочили выплаты по кредиту и теперь работаете только на погашение штрафных санкций, то нужно хорошо изучить статью 333 ГК РФ, которая говорит, что если неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательства, то она (неустойка) подлежит уменьшению.

Следует подготовить документы, подтверждающие уважительность причины просрочки выплаты по кредиту и документы, подтверждающие, что вы платить намерены. И решать вопрос в банке, а чаще в суде об уменьшении штрафных санкций на основании ст.333 ГК РФ.

Судебная практика идет по тому пути, что при наличии уважительных причин штрафные санкции суд уменьшит. Но вот основной долг и прописанные в договоре проценты по нему платить придется обязательно.

Безусловно есть какие-то нюансы, которые вам смогу пояснить только изучив договор, но в общих чертах суть описал выше. Нужна будет помощь или консультация, обращайтесь найдем решение, есть положительная практика по судам с банками!

Удачи!

Добрый день Евгения, прекращайте платить! и..... сообщите в банк. что дальнейшие переговоры вы будете вести в суде, в суде реально снизить пени и штрафы которые начисляются банком, большинство из начислений и сопутствующих услуг (ведение ссудного счета, проценты на проценты и т.д.) признаны не законными!

Обращайтесь, буду рад вам помочь!