Я взял кредит на недвижимость. Обязан ли я платить налоги с зарплаты?

вопрос №13555
прочитан 9 раз

Исходя из текста НК, да. Налоговый вычет предоставляется при наличии документа о праве собственности и декларации. НК РФ "Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)".

Похожие вопросы

адвокат Лукин Валерий Николаевич:

если кооператив производит обслуживание , ремонт , содержание какого-либо общего имущества которым вы пользуетесь (дороги, електричество, вода, охрана и т.п.), то вероятно за это нужно платить.


юрист Мысовский Виталий Александрович:

Здравствуйте, Алла! Учитывая, что имущество вы продаете до истечения минимального срока (3/5 лет), у вас сохраняется обязанность по уплате налога.


юрист Мысовский Виталий Александрович:

Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо ориентироваться на дату смерти мамы, именно с этой даты для вас идет 3-летний срок, по истечении которого можно продать квартиру без налога.


юрист Максимов Максим Владимирович:

За все долги нет, только с момент установления опекунства Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве" ""Статья 18.


юрист Болдырев Руслан Иванович:

Здравствуйте Елена! Крайне не советую вам регистрироваться, так как вы будете отвечать по всем обязательствам перед контрагентами вашего работодателя, а также по налоговым обязательствам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X