Хотя времени было достаточно), все что он мог сделать сделал, но избежать столкновения не удалось.

• г. Санкт-Петербург

Мой друг попал в ДТП, шел по средней полосе на лесовозе с шаландой с допустимой скоростью, перед ним шел фургон, неожиданно фургон поворачивает налево, чтобы объехать газель, стоявшую! На полосе (как оказалось незадолго до этого ее задел миксер и скрылся с места ДТП, метров за 300 на обочине остановились 2 свидетеля и вышли на проезжую часть осматривать повреждения, водитель газели-женщина куда-то удалилась, аварийный знак выставлен не был! хотя времени было достаточно), все что он мог сделать сделал, но избежать столкновения не удалось. Итог: правым крылом он задел газель, которую откинуло в сторону на этих 2 мужчин, у одного незначительные травмы, у др. отк. перелом руки и оторвана нога. Сотрудники ГИБДД отправили друга на осведетельствование-абсолютно трезв, однако они посчитали его полностью виновным в данном ДТП, забрали права. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, на такие вопросы ответы виртуально не даются. Необходимо видеть составленную схему ДТП, иные документы. В любом случае правило общее, что водитель ТС - управляет средством повышенной опасности и должен быть всегда на готове, выбирать скорость, с которой он может с безопасностью для себя и окружающих управлять им.