Особенности назначения пенсии военнослужащим контрактной службы с опытом работы в Районе Крайнего Севера и прохождением ОШМ

• г. Красноярск

Здравствуйте, вопрос тут уже звучал, но хотелось поподробнее разобраться. Военнослужащий контрактной службы имеет стаж 13 календарных лет, из них 8 календарных лет - в Районе Крайнего Севера, итого 21 год в льготном исчислении. В части проходят ОШМ. Полагается ли ему после увольнения по ОШМ пенсия (минимальная)?

Ответы на вопрос (1):

Полагается.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;