Особенности назначения пенсии военнослужащим контрактной службы с опытом работы в Районе Крайнего Севера и прохождением ОШМ

• г. Красноярск

Здравствуйте, вопрос тут уже звучал, но хотелось поподробнее разобраться. Военнослужащий контрактной службы имеет стаж 13 календарных лет, из них 8 календарных лет - в Районе Крайнего Севера, итого 21 год в льготном исчислении. В части проходят ОШМ. Полагается ли ему после увольнения по ОШМ пенсия (минимальная)?

Ответы на вопрос (1):

Полагается.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Спросить
Пожаловаться

Муж военнослужащий проходит службу на Камчатке выслуга 15 календарных лет в районе Крайнего Севера. При его переводе к новому месту службы район прировненный к районам Крайнего Севера (Архангельская область), останется ли за ним право на получение северной пенсии (камчатской) при увольнении из архангельской области.

Мой муж Служил службу по призыву в 2004-2006 гг. в районе Крайнего Севера, затем заключил контракт с учётом военной службы по призыву. Сейчас имеет северный стаж (служба по контракту) более 13 лет. Планирует увольняться. Вопрос: подскажите пожалуйста, засчитают ли ему 1 год 8 месяцев службы по призыву в Крайнем Севере к льготному периоду службы при исчислении выслуги лет на пенсию?

Спасибо.

Военнослужащий контрактник при увольнении с военной службы не набирает 20 календарных лет стажа, но набирает в льготном исчислении более 20 лет причина увольнения предельный возраст пребывания на военной службе. Имеет ли он право на военную пенсию?

Являюсь пенсионером МВД в районе Крайнего Севера (Камчатка), выслуга 15 календарных лет. При этом получаю страховую пенсию за гражданский стаж до службы (более 7 лет). Возраст уже пенсионный, 61 год. Вопрос: сохранится ли моя часть страховой пенсии в таком же размере при переезде из района Крайнего севера.

Уволен в 1991 году по ОШМ при выслуге 21 год в льготном исчислении, получаю пенсию МО РФ, проживаю в районе приравненном к району крайнего Севера, северный коэффициент 50%. Вопрос при переезде в другой населённый пункт из северного района насколько изменится моя пенсия. Спасибо. С уважением Геннадий Анатольевич.

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Имею ли я право на льготную пенсию (северную) если стаж работы на севере 9 лет календарных. Из них 1 год крайний север а 8 лет район крайнего севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходил службу в Пограничной службе 3 года 9 месяцев (календарных) +1 год срочной. В льготном исчислении 6 лет 9 месяцев. Сейчас устраиваюсь во фсин, хотел узнать войдёт ли мой льготный стаж или будет считаться календарным для назначения льготной пенсии?

Являюсь военнослужащей МО РФ с 2006 года. Службу в настоящее время прохожу в районе Крайнего Севера - Камчатка. С 22.09.2015 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Засчитывается ли указанный отпуск в стаж военной службы в льготном исчислении для назначения пенсии за выслугу лет?

Я военный пенсионер получаю северную пенсию, отслужил в районе крайнего севера 14 календарных лет 29 в льготном исчислении уволен был по достижению предельного возраста 45 лет. После увольнения устроился на работу в военную организацию отработал там 3 года. При переезде в среднюю полосу сохранится у меня северная пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение