Как сохранить квартиру после развода, полученную взамен имущества, на которое не имела права жена?

• г. Москва

C пятнадцати лет молодой человек прописан в квартире дедушки. Вырос. Женился, прописал жену. В октябре 2013 г. дедушка умер. В мае 2014 г. дом снесли в порядке реновации и предоставили взамен другую квартиру, которую оформили в общую собственность муж с женой.

Как при разводе не делить квартиру, а оставить мужу?

Можно ли доказать, что эта квартира получена взамен той, что изначально была у мужа и к которой жена не имела никакого отношения?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Елена, данная квартира будет считаться как приобретенная в браке и делиться будет поровну, возможно что бы не делить ее в случае развода то заключить брачный договор между супругами.

Добрый день!

Полагаю, что шансы оставить всю квартиру мужу (без выплаты компенсации или раздела) практически равны нулю. Из вопроса совершенно не понятно изначально квартира в старом доме в чьей собственности и в каких долях находилась (на момент сноса). Документы все же лучше показать юристу, может, найдется лазейка.

Вы главного не сообщили, и потом, у пока ничего непонятно.

Перед сносом дома, квартира чьей собственностью была? И как вдруг оказалась в долевой собственности? Вдруг это не случается, для этого нужны основания.

Елена, я так и предполагал, что у Вас будет уже третья по счету квартира, и уже с третьими основаниями приобретения за день. И все они срочно требуют или не требуют раздела как совместно нажитое имущество.

Как это понять?

Вы оказываете юридические услуги и консультируете своих клиентов через нас?

Тогда извините, но зарабатывайте своим умом.

Если по сути - в Вашей ситуации надо разбираться. У Вас противоречивая информация в вопросе.

К сожалению, думаю, что поскольку по воле сторон квартира полученная по реновации была разделена, то доказать. Что собственник один не получится.

Зачем обижать людей и необоснованно делать выводы, что я сама кого-то через вас консультирую. Вопросы были всего по двум квартирам. Одну отец подарил сыну. С ней разобрались: жена сына на нее претендовать не может. А о второй квартире я делала уточнения, чтобы было понятнее. Это наша родовая квартира, в которой жила я, сын, дедушка. Только я переехала, дедушка умер. А сын, получив взамен нашей квартиры по реновации новую квартиру зачем-то оформил ее в общую собственность с женой, видимо она уговорила.

Такова была воля вашего сына и его супруги. Признать квартиру личной собственностью сына не получится, нет законных оснований.

Если Ваш сын, остался единственным нанимателем муниципальной (не родовой) квартиры, то это его право - вселить в нее свою жену, приватизировать ее в долях с женой. Более того, при приватизации квартиры, жена по умолчанию имеет право на 1/2, если на момент приватизации была вселена в нее на законных основаниях и зарегистрирована по месту жительства в ней..

Так что Вас тревожит?