Требуют регистрацию в сад для ребенка, прописанного в другом населенном пункте - нужна ли она?

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Мы живем в г. Сочи. Дети прописаны у папы по краснодарскому краю. Ребенка не ставят на очередь в сад, требуют регистрацию. Я слышала, сто если ребенок прописан в одном населенном пункте, а в сад будет ходить по месту факт проживания в том же субъекте, то регистрация не нужна. Так ли это. Галина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к сожалению, это не так, особенно, если учесть перегруженность дтских садов. Обратитесь с просьбой в министерство образования отдел по ДО с просьбой прдоставить Вам место в детском саду по фактическому месту проживания.

Доброй ночи!

08.04.2014 утвержден приказ Министерства образования и науки РФ, согласно которого в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в органы, осуществляющие управление в сфере образования.

Дети, имеющие регистрацию в районе расположения образовательной организации, зачисляются в него в первую очередь.