Вопрос №13556099

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моя бабушка умерла 10 лет назад остался дом и земельные паи, мама моя ее дочь умерла год назад но за бабушку в наследство никто не вступил! Есть дочь еще одна но в Донецке и может прослать отказ от наследства, муж бабушки тоже умер но нет никаких документов, могу ли я как внучка вступить в наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
03.12.2017, 02:01

Вы можете в порядке представления при предоставлении отказа от второй бабушкиной дочери восстанавливать срок принятия наследства или устанавливать фактическое принятие наследства. Если с бабушкой были прописаны вместе на момент смерти - значит, можете обращаться сразу к нотариусу, без суда.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
03.12.2017, 02:03

В наследство вступают в течении 6 месяцев. Если в наследство никто не вступил, имущество является выморочным, - переходит к государству. Суд может восстановить пропущенный срок только в случае уважительной причины пропуска. В этом доме кто то проживал после смерти бабушки?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13556114

В этом доме жила моя мама я там не была прописана но проживала вместе с бабушкой!

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Мурманск
03.12.2017, 02:25

Мама фактически приняла наследство. Обратитесь к нотариусу, если откажет, тогда обращайтесь в суд и восстанавливайте срок принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
03.12.2017, 02:25

В первом своем ответе я указала про порядок представления - я не права. Что-то посчитала, что сначала мама умерла, а потом, бабушка.

С учетом Вашего уточнения - тогда - только суд. Но к нотариусу, все равно, обратитесь. Поскольку мама - приняла фактически, а Вы своё фактическое принятие - будете доказывать в суде.

Отказ от наследства от тети - обязательно получите. Поскольку нотариус может оставить за ней долю - все может быть.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
03.12.2017, 02:30

Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования в порядке правопреемственности, нотариус сформирует наследственное дело и выдаст отказ в выдаче свидетельства в связи с истечением срока принятия наследства. Потом - в суд и иском о признании праа собственности на имущество в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

И кто еще из родственников может претендовать на дом?

Умерла бабушка через 2 месяца мама я дочь. У бабушки есть сын он и его дочь (бабушкина внучка) и я (дочь мамы бабушки внучка) хотим вступить в наследство. Подскажите как поделят дом 52 кв. м если пол дома бабушки и пол дома моей мамы? Мой отчим муж мамы отказался от наследства. И кто еще из родственников может претендовать на дом? спасибо.

Юрист г. Серпухов
31.07.2015, 14:07

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вступить в наследство умершей в 2007 году бабушки, если ее дети не приняли наследство?

2015 году в марте у меня умерла бабушка а у бабушки прописаны были я внучка и моя дочь а рание была прописана мама то есть дочка бабушки но бабушка за полгода до своей смерти выписала ее. кто прямая наследница и могу ли я вступить в наследство если мама дочка бабушке откажеться от наследства.

Юрист г. Москва
13.03.2015, 15:45

нет, вы не наследница и отказаться в вашу пользу нельзя

регистрация к наследству отношения не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Никополь

Как мне встепить в наследство?

Мой дед умер 5 лет назад. На бабушку ничего не переоформляли. Бабушка умерла. Я внук. У бабушки есть дочь-моя модная мать. Как мне встепить в наследство? Квартира приватизирована на двоих-бабушку идедушку.

Юрист г. Ставрополь
03.01.2013, 13:20

Вадим. никак не вступите, Вы не наследник, наследник Ваша модная мать, успокойтесь и живите дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.01.2013, 13:30

Добрый день. Мой дед умер 5 лет назад.На бабушку ничего не переоформляли. Бабушка умерла . Я внук. У бабушки есть дочь-моя модная мать. Как мне встепить в наследство? квартира приватизирована на двоих-бабушку идедушку.

Я спросил что за документы мне надо. Вы юрист и прекрасно знаете что мать может написать отказ от наследства

Вы читать- то можете? Вверху Ваш вопрос читайте. где Вы спросили -"что за документы мне надо"?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад
₽ VIP

Как правильно моей маме вступить в наследство и могут ли все внуки вместе с моей мамой вступить в наследство?

У меня такой вопрос: У моих бабушки и дедушки трое детей (2 дочери и сын), сын прописан с ними в частном доме. Бабушка умерла 7 лет назад (никто из детей в наследство не вступал). Дедушка умер 5 лет назад (никто из детей в наследство не вступал). Сестра мамы (т.е дочь бабушки с дедушкой) умерла 2 года назад, а сын умер 1 мес. назад. Из всей семьи осталась одна дочь (моя мама). У всех детей есть еще дети (соответственно внуки бабушки с дедушкой 6 человек). Как правильно моей маме вступить в наследство и могут ли все внуки вместе с моей мамой вступить в наследство?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
26.09.2009, 18:20

Елена, здравствуйте! Вы не написали, кому принадлежал дом: бабушке, дедушке или им обоим (приобретен в период брака, приватизирован в общую собственность). Поэтому ответ будет приблизительным..

Если дом принадлежал бабушке с дедушкой или одному из них, то , в любом случае, после смерти собственника (собственников) сын, зарегистрированный в доме, УЖЕ фактически принял наследство. Если собственник был один из супругов, то второй также фактически принял наследство, так как зарегистрирован в доме.

Если никто больше наследство не принимал, то собственником дома являлся сын, фактически принявший наследство. И сейчас нужно открывать наследственное дело к имуществу сына (брата мамы). Если у него есть дети, супруг - они в течение шести месяцев должны обратиться к нотариусу по месту жительства сына и открыть наследственное дело. Если наследников первой очереди нет, то наследуют наследники второй очереди - Ваша мама и ее сестра.

Если поставить целью установить факт наследства после смерти родителей, то придется Вашей маме обращаться в суд и доказывать, что после смерти бабушки (дедушки) она фактически приняла наследство, совершив какие-либо действия, такие, как: взяла вещи, принадлежавшие наследодателю, оплатила долги, налоги, ком. услуги, пользовалась имуществом. Если это получится, то доля мамы в праве собственности на дом будет установлена судом. Какоув размер доли - сказать затрудняюсь, так как не известен собственник дома, а также сделка, на основании которой дом приобретен.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как сделать документы, если хозяйка дома умерла и в наследство никто не вступал?

У мужа умерла бабушка в 2006 году. После неё остался дом с участком. В наследство никто не вступал. Родители мужа тоже умерли не приняв наследства. У бабушки есть вторая дочь, которой этот дом не нужен. А у мужа моего есть еще 2 брата, которые живут далеко и на наследство не претендуют.. Может ли мой муж принять это наследство?

Юрист г. Новосибирск
01.02.2017, 18:22

Здравствуйте! Наследство может принять. [quote]Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
01.02.2017, 18:46

Доброго времени суток! Да, может принять - если дом никто не принял то следует обратиться к нотариусу, но если откажет, то придется через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Имею ли я право на наследство?

Умерла моя бабушка (мама моего отца), у нее есть квартира. Могу я претендовать на наследство? Если есть ещё тетка (дочь бабушки), а мой отец умер в 1981 году. Квартиру же бабушке дали как ветерану лет 5 назад.

Юрист г. Москва
05.06.2019, 15:00

Да, вы являетесь наследником и имеете право на часть квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
05.06.2019, 15:05

Добрый день! Если нет завещания, то наследником первой очереди будет тета (дочь бабушки).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п.1 и п.2 ст.1142 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну (ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2019, 15:14

Вы имеете право на наследство как наследник 1 очереди по закону по праву представления, поскольку ваш отце умер раньше бабушки. Вы и ваша тетя имеете право на 1/2 долю наследства каждый.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли внучка фактически вступить в наследство?

Бабушка умерла 20 лет назад. Наследство дети не приняли, но еще при бабушке в доме была прописана и проживала внучка. Внучка и осталась проживать в доме после смерти бабушки. Может ли внучка фактически вступить в наследство?

Юрист г. Нижний Новгород
06.11.2018, 05:49

Да в данном случа ена лицо фактическое принятие наследства

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Разницы в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности наследодателя и наследника, для подтверждения фактического принятия наследства нет, если имущество не выделено из общей собственности и тем более когда оно является неделимым (например, неделимая квартира, неделимый земельный участок, автомобиль). Иное решение может быть, если, например, дом поделен на части, которые являются самостоятельным объектом собственности.

Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.

Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.11.2018, 05:49

Да, может по факту вступить в наследство. Нужно к нотариусу обратится. В случае отказа в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
06.11.2018, 05:50

Добрый день.

Внучка уже фактически приняла наследство. Теперь нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
06.11.2018, 08:43

Галина, здравствуйте,

В вашей ситуации все будет зависеть от того, был ли жив родитель внучки на день открытия наследства после бабушки.

Внуки - наследники по праву представления и наследуют только в случае, если их родитель умер ранее бабушки/дедушки наследодателя.

Соответственно, если родитель внучки умер раньше бабушки, внучка - наследник по праву представления и фактически приняла наследство после смерти бабушки. Нужно обращаться к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство.

Если же родитель внучки был жив, внучка к наследованию после бабушки не призывается и принять наследство фактически не может.

Право на принятие наследства (в том числе и фактически) имеют только призванные к наследованию наследники - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании", п.35

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внучка совершеннолетняя претендовать на наследство бабушки?

Ситуация такая: умерла бабушка, из родственников осталась дочь (моя тетка), внучки (мои двоюродные сестры) и я тоже внучка. Я несовершеннолетняя, мой отец (сын бабушки) умер год назад. Могу ли я претендовать на наследство бабушки?

Адвокат г. Мурманск
24.01.2016, 20:16

Да, в порядке представления можете получить наследство, которое полагалось бы Вашему отцу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В наследство ни кто не вступил (моя мама и ее брат) я как внук бабушки могу вступить в наследство этой квартиры.

Моя бабушка умерла более 10 ти лет назад у нее осталась квартира завещания нет. В наследство ни кто не вступил (моя мама и ее брат) я как внук бабушки могу вступить в наследство этой квартиры. Квартира числиться на умерщей бабушке. Спасибо.

Юрист г. Калининград
14.02.2014, 00:25

А кто живет в квартире?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.02.2014, 00:49

Здравствуйте! Внуки наследодателя (бабушки) и их потомки наследуют по праву представления. Проще будет через суд ввести вашу маму в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
14.02.2014, 13:06

Через суд мама и брат признают право собственности на квартиру, а потом могут её Вам подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Подскажите, пожалуйста, как внучке вступить в наследство.

Сложилась следующая ситуация. Есть приватизированная квартира. Была приватизирована на двоих (бабушка и внучка). Бабушка умерла 5 лет назад. Внучка проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги, налог. Ничего для принятия наследства не предпринималось, т. к. думала, что это произойдет автоматически. Сейчас внучка хочет вступить в наследство. У бабушки есть дочь, которая не хочет вступать в наследство. Подскажите, пожалуйста, как внучке вступить в наследство. И чем может грозить - если ничего не делать. Большое спасибо за ваш замечательный сайт и Вашу помощь.

Адвокат г. Егорьевск
30.10.2007, 13:39

Здравствуйте! Если внучкой пропущен 6-ти месячный срок для принятия наследства, ей необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Ответчиком по делу будет дочь бабушки.

Если срок не пропущен, следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение