Правомерны ли действия регистратора и какой, по Вашему мнению, регистрирующий орган должен быть указан в Свидетельстве МНС.

• г. Москва

В выданном нашему предприятию Свидетельстве о внесении записи в Единый государственный реестр о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года указано, что оно зарегистрировано Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Российской Федерации за соответсвующими числом, месяцем, годом и номером. Также предприятие зарегистрировано и в Московской регистрационной Палате.

При проведении сделки по продаже, принадлежащих нам акций другого предприятия нами был предоставлен регистратору необходимый комплект документов для проведения соответствующих операций в системе ведения реестра.

Однако регистратор отказывает нам в этом, ссылаясь на то, что в предосталенном ему Свидетельстве о внесении Единый Госреестр, в качестве регистрирующего органа должна быть указана Московская регистрационная Палата.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

До 01 июля 2002 года (дата введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных

предпринимателей", название закона изменено с 01.01.2004) к компетенции Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Российской Федерации (далее - "ГРП") была отнесена регистрация коммерческий организаций с иностранными инвестициями независимо от их объема в уставном капитале, осуществляющих деятельность в нефтегазодобывающей отрасли народного хозяйства; а также государственная регистрация коммерческих организаций с иностранными инвестициями, объем иностранных инвестиций в уставном капитале

которых составлял более 100 тыс. рублей, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 05 сентября 1998 г. N 1034 "О передаче Государственной регистрационной палаты при Министерстве экономики Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации" и

Устава Государственной регистрационной палаты при Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29 декабря 1998 года N 192.

В случае, если организация была зарегистрирована в качестве юридического лица в ГРП, то Московская регистрационная палата (далее - "МРП") уже не проводило регистрацию юридического лица, а вносило зарегистрированное ГРП юридическое лицо в свой (Московский) реестр. Таким образом, при представлении в Государственный реестр юридических лиц сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002, могли быть представлены сведения как о регистрации в ГРП, так и в МРП (в зависимости от первичной регистрации юридического лица).

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что регистратор (полагаю, что речь идет об акциях российского эмитента) при ведении реестра акционеров должен руководстоваться законодательством Российской Федерации, в частности Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденном Постановлением ФКЦБ России от 02.10.97 N 27 (далее - "Положение"). В соответствии с п.7.3. Положения регистратор обязан вносить в реестр записи о переходе прав

собственности на ценные бумаги при предоставлении передаточного распоряжения зарегистрированным лицом, передающим ценные бумаги, или лицом, на лицевой счет которого должны быть зачислены ценные бумаги, или уполномоченным представителем одного из этих лиц и (или) иных документов, предусмотренных Положением. Регистратор не вправе требовать от зарегистрированного лица предоставления иных документов, за исключением предусмотренных Положением. Регистратор вносит записи в реестр о переходе прав собственности на ценные бумаги, если:

предоставлены все документы, необходимые в соответствии с Положением;

предоставленные документы содержат всю необходимую в соответствии с Положением информацию;

количество ценных бумаг, указанных в передаточном распоряжении или ином документе, являющемся основанием для внесения записей в реестр, не превышает количества ценных бумаг, учитываемых на лицевом счете зарегистрированного лица, передающего ценные бумаги;

осуществлена сверка подписи зарегистрированного лица или его

уполномоченного представителя в порядке, установленном Положением;

лицо, обратившееся к регистратору, оплатило его услуги или предоставило гарантии об оплате в соответствии с прейскурантом последнего;

не осуществлено блокирование операций по лицевому счету зарегистрированного лица, передающего ценные бумаги.

Отказ от внесения записи в реестр не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Положением. В случае отказа от внесения записи в реестр регистратор не позднее пяти дней с даты предоставления распоряжения о внесении записи в реестр направляет обратившемуся лицу мотивированное уведомление об отказе от внесения записи, содержащее причины отказа и действия, которые необходимо предпринять для устранения причин, препятствующих

внесению записи в реестр.

Согласно п.7.3.1 Положения для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при совершении сделки необходимо предоставить регистратору следующие документы:

передаточное распоряжение (передается регистратору);

документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору);

подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается регистратору);

письменное согласие участников долевой собственности, в случае долевой собственности на ценные бумаги (передается регистратору);

сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при

документарной форме выпуска (передаются регистратору).

В соответствии с п.7.1 Положения перед зачислением ценных бумаг либо одновременно с предоставлением передаточного распоряжения должно быть осуществлено открытие лицевого счета покупателю (если покупатель не имеет лицевого счета в реестре акционеров данного эмитента). Регистратор не вправе принимать передаточное распоряжение в случае непредоставления документов, необходимых для открытия лицевого счета (покупателя) в соответствии с Положением.

Для открытия лицевого счета физическое лицо предоставляет

следующие документы:

анкету зарегистрированного лица;

документ, удостоверяющий личность.

Физическое лицо обязано расписаться на анкете

зарегистрированного лица в присутствии уполномоченного представителя

регистратора или засвидетельствовать подлинность своей подписи

нотариально.

Для открытия лицевого счета юридическое лицо предоставляет следующие документы:

анкету зарегистрированного лица;

копию устава юридического лица, удостоверенную нотариально или заверенную регистрирующим органом;

копию свидетельства о государственной регистрации, удостоверенную нотариально или заверенную регистрирующим органом;

копию лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (для номинального держателя и доверительного управляющего), удостоверенную нотариально или заверенную регистрирующим органом;

документ, подтверждающий назначение на должность лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Принимая во внимание, указанное выше полагаю, что при внесении в реестр акционеров записей о переходе прав юридическое лицо (Продавец) не обязано представлять регистратору свидетельство (или копию свидетельства) о государственной регистрации юридического лица (Продавца) или Свидетельство о внесении юридического лица (Продавца) в государственный реестр юридических лиц.

Запросите у регистратора письменный отказ и обжалуйте его.

Всего Вам Доброго,