Как защитить свои права на отцовство в ситуации отказа женщины от официального брака и угрозы увоза ребенка на Украину?

• г. Краснодар

Женщина, отказывается вступить с мужчиной в официальный брак. На последнем месяце беременности она сообщает, что после рождения ребенка собирается увезти его на Украину. Услышав возражения, угрожает, что даст ребенку вымышленное отчество и свою девичью фамилию - не запишет его отцом ребенка.

Как отстоять отцовство?

Ответы на вопрос (4):

Если так женщина сделает, то придётся в суде устанавливать отцовсто. Суд назначит проведение экспертиы ДНК. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю вас, Татьяна Геннадьевна! Если можно, подскажите, может ли сын еще до рождения ребенка подать исковоезаявление об установлении факта отцовства и дать запрет на вывоз ребенка из Российской Федерации до окончания судебного разбирательства? Возможно ли это? Или он может сделать это единолично через ЗАГС, как добровольное признание отцовства? Ситуация очень болезненная, много лет этого ребенка ждал.

Спросить
Пожаловаться

До рождения ничего этого нельзя. Только посл его рождения Нет еще ребенка как гражданина и человека. После рождения можно через ЗАГС

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если ребенок еще не родился, то нет оснований для установления отцовства, так как правоспособность ребенка не возникала.

Спросить
Пожаловаться

Женщина, отказывается вступить с мужчиной в законный брак. На последнем месяце беременности сообщает, что сразу после рождения ребенка собирается дать ребенку вымышленное отчество и свою девичью фамилию и увезти его на Украину. Имеет ли она право лишить мужчину отцовства и без его согласия вывезти ребенка за границу?

Родила ребёнка (2005 г) не в браке, мужчина записал дал свою фамилию и отчество, к свид-ву о рождении дали установление отцовства. Через год оформили брак (2006), в 2008 родила ещё одного ребёнка, автоматически ребёнок получил фамилию и отчества отца. В этом году судом принято ануллировать записи об отце обоих детей и установление отцовства тоже. Получается на момент рождения первого ребёнка у меня была девичья фамилия. Вопрос: когда буду менять св-во о рождении какая фамилия останется у первого ребёнка? Можно ли оставить фамилию и отчество прежними? Или его запишут на мою девичью?

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

В данный момент я беременна. С отцом ребёнка брак не зарегистрирован, и никогда не был, живём раздельно. После рождения ребёнка, он собирается подавать на отцовство. В свидетельстве о рождении будет указан. Хочу ребёнку дать его отчество, но свою фамилию. Каковы шансы и порядок действий в данной ситуации? В обоюдному согласию в этом вопросе с отцом ребёнка прийти не удастся.

Развелась взяла свою девечью фамилию, лешила мужа родительских прав, на ребенка (8 лет), поменяла ребенку фамилию на своё, отчество на 2-го мужа, а в св-ве о рождении остались мая (мамы) фамилия по 1-му браку, сейчас у меня девечья фамилия. Как поменять маю фамилию в сведетельстве о рожении моего ребенка?

Хочу поменять ребенку фамилию и отчество на свое. Мы с отцом ребенка не находились в официальном браке, ребенка он признал есть св. о рождении и установление отцовства. Вместе мы не живем с рождения ребенка. Что необходимо что бы поменять ребенку фамилию и отчество на свое и возможно ли это?

Ребенку 4 года. На момент рождения с отцом его брак не был зарегистрирован, сейчас расписаны официально. Муж хочет установить отцовство над сыном (дать свое фамилия и отчество) у ребенка есть 1/2 часть (доля) в доме. При установлении отцовства Смени фамии и отчества нужно ли будет менять документы на дом ребенку? Розовое свидетельство и тд?Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через суд было оспорено отцовство и определено, что бывший муж биологическим отцом ребенка не является. Суд принял решение исключить сведения о нем в документах органа ЗАГСа. Как теперь можно поменять фамилию и отчество ребенка (7 лет)? У меня фамилия нового мужа. Можно ли дать ребенку эту фамилию и отчество мужа без признания отцовства? Либо дать ребенку свою девичью фамилию? Куда нужно обращаться?

Беременна, 7 месяцев. ПОНИМАЮ, ЧТО ОТЦОМ ЗАПИШУТ МУЖА, ОСПАРИВАТЬ ЭТО НЕ СОБИРАЮСЬ. НО смогу ли я дать ребенку свою девичью фамилию? Успею ли развестись и получить свидетельство о расторжении брака до рождения ребенка?

Добрый день. Нахожусь на 9 месяце беременности и состою в официальном браке, но супруг не является биологическим отцом ребенка. Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию (при этом ношу фамилию официального супруга) или записать в св-во о рождении биологического отца ребенка при условии, что официальный супруг не претендует на ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение