Как защитить свои права на отцовство в ситуации отказа женщины от официального брака и угрозы увоза ребенка на Украину?

• г. Краснодар

Женщина, отказывается вступить с мужчиной в официальный брак. На последнем месяце беременности она сообщает, что после рождения ребенка собирается увезти его на Украину. Услышав возражения, угрожает, что даст ребенку вымышленное отчество и свою девичью фамилию - не запишет его отцом ребенка.

Как отстоять отцовство?

Ответы на вопрос (4):

Если так женщина сделает, то придётся в суде устанавливать отцовсто. Суд назначит проведение экспертиы ДНК. Удачи Вам и всего хорошего.

Благодарю вас, Татьяна Геннадьевна! Если можно, подскажите, может ли сын еще до рождения ребенка подать исковоезаявление об установлении факта отцовства и дать запрет на вывоз ребенка из Российской Федерации до окончания судебного разбирательства? Возможно ли это? Или он может сделать это единолично через ЗАГС, как добровольное признание отцовства? Ситуация очень болезненная, много лет этого ребенка ждал.

До рождения ничего этого нельзя. Только посл его рождения Нет еще ребенка как гражданина и человека. После рождения можно через ЗАГС

Здравствуйте! Если ребенок еще не родился, то нет оснований для установления отцовства, так как правоспособность ребенка не возникала.