Вопросы возврата НДС по не подписанному акту выполненных работ и счету-фактуре с НДС

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Наша организация находится на УСН (не является плательщиком НДС, но договор с покупателем услуг заключен с НДС), выставила счет-фактуру с НДС в 3 кв.2017 года и оплатила НДС в бюджет, акт выполненных работ не подписали... если сдадим корректировочную декларацию, без данной счет фактуры - нам вернут денежные средства на лицевой счет или посчитает ИФНС их авансом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы все верно рассчитали и для продавца на УСН никаких рисков в данном случае нет (конечно, при условии, что он уплатит НДС в бюджет).

А вот у покупателя могут быть некоторые проблемы. Налоговые органы и Минфин до сих пор считаю, что принять вычет по «входному» НДС от упрощенца в данном случае нельзя. Хотя судебная практика складывается однозначно в пользу налогоплательщиков.

Так что есть вероятность, что налоговые органы не примут такой вычет и придется судиться.

Есть ли право на вычет у налогоплательщика, который перечислил НДС лицу, применяющему УСН, ЕНВД, ЕСХН или освобождение по ст. 145 НК РФ (п. 1 ст. 171, п. 5 ст. 173 НК РФ)?

Согласно Налоговому кодексу РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные плательщику при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав (ст. 171).

Если счет-фактуру с выделением суммы НДС покупателю выставляет лицо, не являющееся плательщиком НДС, или лицо, освобожденное от обязанностей по исчислению и уплате налога, указанное лицо обязано исчислить и уплатить данный налог (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

По рассматриваемому вопросу существует две точки зрения.

Есть Постановление и Определения Конституционного Суда РФ с выводами о том, что счет-фактура, выставленный с выделением суммы налога лицом, не являющимся плательщиком НДС, а также налогоплательщиком, освобожденным от обязанностей плательщика НДС, будет служить покупателю основанием для принятия сумм НДС к вычету. Есть Письмо Минфина России, в котором разъясняется, что если поставщик, применяющий УСН, выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, то вычет НДС применяется в общеустановленном порядке. Есть акты судов кассационной инстанции и работы авторов, в которых отражена подобная позиция по рассматриваемому вопросу.

Вместе с тем согласно точке зрения Минфина России, сформулированной как до, так и после принятия указанного Постановления Конституционного Суда РФ, у налогоплательщика нет права на вычет НДС, который перечислен лицу, применяющему УСН. ФНС России и УФНС России по г. Москве придерживаются подобного подхода.

Письмо Минфина России от 05.10.2015 N 03-07-11/56700

Разъяснено, что НДС, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров (работ, услуг) организацией, применяющей УСН и не исполняющей обязанностей плательщика НДС, предусмотренных ст. 174.1 НК РФ, а также не осуществляющей реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг) не принимается. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 г. Поставщиком была оказана услуга. Счет-фактуры не выставляли (в нарушении п.3.ст.168 НК) .Налог в бюджет не платили. В марте 2005 г.-оплатили налог и выставляют счет-фактуру, дата на счете-фактуры - марта 2005 г. Может ли Покупатель по такой счет-фактуре воспользоваться правом на возмещение НДС? И почему? Есть ли арбитражная практика? Спасибо.

В январе, феврале, марте и апреле 2012 нам выставляли счета-фактуры по услугам охраны. В октябре нам выставили 4 корректировочные счета-фактуры на увеличение (к каждому месяцу по одной).

ВОПРОС 1: если корректировочная счет-фактура сама идет от октября, а изменения относятся к январской, то от какого месяца должен быть выписан акт выполненных работ: октябрем или январем?

ВОПРОС 2: к корректировочному счету-фактуре должен прилагаться акт выполненных работ на какую сумму: на сумму изменения или которая долждна была получиться в общем?

Спасибо большое!

Оплата за оказанные нам услуги по договору с контрагентом производится наличным способом. После оказания услуг организация выдает нам счет-фактуру и акт выполненных работ. Оплату мы производим позднее. Примет ли налоговая НДС к вычету, если дата в счет-фактуре и чеке не совпадает?

Мы являемся субарендатором. При выставлении счета на уплату арендной платы арендатор не выставил нам счет-фактуру и акт оказанных услуг, мотивировав это тем, что он находится на упрощенной системе налогообложения, не является плательщиком НДС, а значит на оплату будет выставлять только счет. Прав ли он?

Наша организация ООО и является плательщиком НДС. Нам оказывают услуги ИП 6% упрощенная система. Как правильно заключить договор-с НДС или без НДС. И если с НДС, то обязано ли ИП нам выписывать счет-фактуру? Спасибо.

Исполнитель юр.лицо оказал услугу другому юр.лицу 2 Заказчику в рамках действия рамочного договора на постоянной основе, оплата после подписания Акта выполненных работ. Сроки акции 14-28.04.12, бюджет долго согласовывали обе стороны после окончания акции в июне. Исполнитель подготовил доп. соглашение от 13.04.12, и акт+счет фактуру от 28.04.12. Юристы Заказчика прислали 5 июля 2012 исправленные документы. В них они добавили ссылку на ч.2 ст. 425 ГК РФ, изменили даты акта, счет-фактуры, и Доп. соглашения на 05.07.2012. Вопрос: законно ли менять дату в акте и счет-фактуре на 05.07.12, если акция закончилась 28.04.12. Исполнитель уже заплатил НДС и налог на прибыль с данной выручки во 2 м квартале 2012 г.

Нашей фирме поставщик выставил акт выполненных работ и счет-фактуру. Акт и счет-фактура в напечатанном виде. В акте поставщик забыл указать дату. Вопрос: Можно ли поставить дату в этом акте шариковой ручкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сторонняя организация оказывает нам охранные услуги. Предоставили нам только акт выполненных работ (без счет-фактур) и договор на оказание услуг. Можно ли на основании данных документов учесть услуги по охране в расход? Обе организации работают без НДС.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нам делать, мы бюджетная организация заключили договор в 2015 г. на оказания услуг, исполнитель оказал услугу о чем есть Акт приема передачи, счет-фактуру на оплату они не предъявляли в договоре указанно оплата после предъявления счет-фактуры, спустя два года они выставили счета на оплату, скажите законно ли это? и можем ли мы им не платить? В договоре нет условий когда они должны предъявить фактуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение