Вопросы возврата НДС по не подписанному акту выполненных работ и счету-фактуре с НДС

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Наша организация находится на УСН (не является плательщиком НДС, но договор с покупателем услуг заключен с НДС), выставила счет-фактуру с НДС в 3 кв.2017 года и оплатила НДС в бюджет, акт выполненных работ не подписали... если сдадим корректировочную декларацию, без данной счет фактуры - нам вернут денежные средства на лицевой счет или посчитает ИФНС их авансом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы все верно рассчитали и для продавца на УСН никаких рисков в данном случае нет (конечно, при условии, что он уплатит НДС в бюджет).

А вот у покупателя могут быть некоторые проблемы. Налоговые органы и Минфин до сих пор считаю, что принять вычет по «входному» НДС от упрощенца в данном случае нельзя. Хотя судебная практика складывается однозначно в пользу налогоплательщиков.

Так что есть вероятность, что налоговые органы не примут такой вычет и придется судиться.

Есть ли право на вычет у налогоплательщика, который перечислил НДС лицу, применяющему УСН, ЕНВД, ЕСХН или освобождение по ст. 145 НК РФ (п. 1 ст. 171, п. 5 ст. 173 НК РФ)?

Согласно Налоговому кодексу РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные плательщику при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав (ст. 171).

Если счет-фактуру с выделением суммы НДС покупателю выставляет лицо, не являющееся плательщиком НДС, или лицо, освобожденное от обязанностей по исчислению и уплате налога, указанное лицо обязано исчислить и уплатить данный налог (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

По рассматриваемому вопросу существует две точки зрения.

Есть Постановление и Определения Конституционного Суда РФ с выводами о том, что счет-фактура, выставленный с выделением суммы налога лицом, не являющимся плательщиком НДС, а также налогоплательщиком, освобожденным от обязанностей плательщика НДС, будет служить покупателю основанием для принятия сумм НДС к вычету. Есть Письмо Минфина России, в котором разъясняется, что если поставщик, применяющий УСН, выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, то вычет НДС применяется в общеустановленном порядке. Есть акты судов кассационной инстанции и работы авторов, в которых отражена подобная позиция по рассматриваемому вопросу.

Вместе с тем согласно точке зрения Минфина России, сформулированной как до, так и после принятия указанного Постановления Конституционного Суда РФ, у налогоплательщика нет права на вычет НДС, который перечислен лицу, применяющему УСН. ФНС России и УФНС России по г. Москве придерживаются подобного подхода.

Письмо Минфина России от 05.10.2015 N 03-07-11/56700

Разъяснено, что НДС, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров (работ, услуг) организацией, применяющей УСН и не исполняющей обязанностей плательщика НДС, предусмотренных ст. 174.1 НК РФ, а также не осуществляющей реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг) не принимается. Желаю удачи. В.