Обязан ли водитель-работник проходить шоферскую комиссию каждый год в государственном учреждении и кто должен оплачивать?

• г. Омск

Работаю по найму водителем автомобиля в государственном учреждении и у меня требуют ежегодного прохождения шоферской комиссии. Это правомерно и кто должен оплачивать? Только отвечайте по нормальному а то ничего не понять. Мне 47 лет. Обязан ли я проходить шоферскую комиссию каждый год? Просто скажите да или нет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно норм Трудового Кодекса РФ в Вашем случае Вам, как работнику предприятия, работодатель обязан оплачивать медкомиссию. Кроме того, работодатель обязан оплатить время, которое Вы потратите на прохождение медкомиссии, если у Вас в это время рабочий день. Откройте Трудовой Кодекс РФ и прочитайте внимательно. Для этого у предприятия должен быть договор с поликлиникой (медучреждением) . Работодатели обычно не желают заключать такие договора. И, как правило, обязывают работников походить медкомиссию за свой счет.