Я сломал соседу дверь выплачиваю за неё деньги могу ли я её снять у него?

• г. Чита

Я сломал соседу дверь выплачиваю за неё деньги могу ли я её снять унего?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, здравствуйте! Нет не можете. Хоть и сломана дверь, это его собственность. Если Вы оплачиваете стоимость всей двери, а не ремонта, договаривайтесь с соседом, чтобы после замены снятую отдал Вам. Желательно это прописать Вам в соглашении между собой, чтобы споров потом не было. И деньги под расписку давайте.

Здравствуйте!

Нет, не имеет такого права.

Если это сделаете, это может быть расценено как кража (ст.158 УК РФ)

А платите вы НЕ за дверь, а возмещаете ущерб, причиненный чужому имуществу.

Сергей, здравствуйте! По согласованию с соседом, в том случае, если он устанавливает на место старой двери новую, вы можете забрать сломанную. При этом пусть он напишет Вам расписку о том, что дверь отдаёт добровольно в связи с заменой на новую. Самовольно снимать нельзя, это будет нарушение права соседа на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ)