Имеют ли жильцы право ставить общедомовой прибор учета теплоэнергии только на жилую площадь в многоквартирном доме, несмотря на противодействие коммерческих организаций первого этажа?

• г. Ростов-на-Дону

2 вопроса:

Обязаны ли жильцы многоквартирного дома ставить общедомовой прибор учета теплоэнергии?

Если обязаны, то имеют ли жильцы право поставить такой прибор учета отдельно только на жилую площадь, независимо от коммерческих организаций первого этажа дома? (Дом имеет одну общую теплосеть с коммерческими организациями, которые против их отделения.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Общедомовые приборы учета тепловой энергии устанавливаются за счет собственников помещений в многоквартирном доме, а жилые это помещения, или нежилые, значения не имеет, права у всех одинаковые.