Несправедливое обвинение и выселение - история двух девочек в Хабаровске

• г. Петропавловск-Камчатский

Внучка учится в Хабаровске. С подружкой 22 октября 2017 года сняли квартиру заплатили за 2 месяца до 22 декабря, составили договор. Две недели назад соседи сверху устроили дебош. Наши девочки поднимались к ним, просили прекратить (т.к. заболели, была у обоих была очень высокая температура 38,7), но результата не было. Девочки вызвали полицию, которая оштрафовала дебоширов на 500 руб. Вчера 3 декабря, в квартиру к девочкам пришёл участковый и хозяин квартиры и сказали, что соседи сверху (которым девчонки вызывали полицию две недели назад, и которые, после этого, не раз ругались с девчонками, всячески угрожали за вызов полиции) написали заявления о том, что в ночь со 2 на 3 декабря девочки устроили в квартире гулянку, которой не было. По сути соседи написали клевету. Участковый опросил соседей рядом, которые сказали, что никакого шума из квартиры девочек не было. Тем не менее, участковый составил акт административного нарушения и оштрафовал девочек (одной 18 лет - на неё и составлен договор на аренду квартиры и моя внучка 17 лет). Девочка спросили, за что? Он сказал, потому, что есть заявления и теперь будете думать прежде чем, что-то делать. Хозяин квартиры в ультимативной форме потребовал, чтобы девочки освободили квартиру (было 20 часов вечера) и сказал, что они нарушили условия договора в пункте Использование квартиры не по назначению. До конца договора ещё остаётся 20 дней, но деньги за эти дни и залог в сумме 3000 руб. он отказывается возвращать, да ещё и требует дополнительные деньги в размере 3000 руб. за якобы сломанную розетку (она была неисправна, вываливалась из гнезда во время въезда в квартиру о чём девочки хозяину говорили сразу, он сказал ничего страшного - она такая давно, просто шнур осторожно выдёргивайте) и за небольшое пятно на обоях. Участковый никакого протокола не составлял, соседей опросил, но никак не зафиксировал их показания, просто выписал штраф на 1500 руб. на совершеннолетнюю девочку и сказал, что будет сообщено в институт о правонарушении. И девочки в 21 час оказались на улице в 25 градусный мороз. Обе с температурой (находятся на лечении в дневном стационаре). Родители звонили хозяину квартиры просили сначала разобраться, а потом выгонять, но ничего не помогло (родители находятся в другом городе).

Таким образом, наши девочки должны всем участникам этого беспредела - 16, 5 тысяч руб. Пострадает их репутация в институте.

В милицию вечером ездил дальний родственник 18 летней девочки (на которую составлен штраф), но там ему сказали – всё правильно – есть заявление – значит виноваты.

Мы просто в шоке. Не знаем как действовать дальше.

Ответы на вопрос (1):

А далее надо нанимать адвоката и пусть он уже профессионально работает по этому случаю. Жалоба в прокуратуру на действия участкового полиции, возможно, что жалоба в Следственный комитет. Адвокат во всем разберется. Тем более, что от таких действий люди попали в больницу.