Проблема с близко стоящими дверями - как избежать неудобств и обеспечить безопасность в многоквартирном доме

• г. Южно-Сахалинск

Дом 1968 года постройки квартиры находятся очень близко друг к другу. Сосед установил дверь чем создал неоудобства не только себе но и мне. Приодновременном открывании входных дверей невозможно выйти из квартиры приходится ждать и прислушиваться кто выходит первый. Как быть и существуют ли правила направления открывания входных дверей в квартиру многоквартирного жилого дома. В первую очередь опасаюсь за своего ребёнка что приодновременном открытии может получить травму. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

ИСК в суд подавайте о понуждении соседа установить дверь по старому

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Первое, что вам нужно сделать - это обратиться в жилнадзор (жилинспекция), чтобы провели проверку и выдали предписание. Существуют специальные СНиПы.

Процесс установки входной двери, несоответствующей требованиям, описанным в СНиП, представляет собой серьезное нарушение. Такие действия караются наложением штрафа и требованием переустановки двери. Данные меры обусловлены предназначением входного полотна. Конструкция имеет важное стратегическое значение в процессе эвакуации и никоим образом не должна создавать барьеров на пути. Исходя из этого, СНиП определяет наружный тип открытия как наиболее подходящий. Документ СНиП 3.01.01-85 регламентирует правила, согласно которым производится установка входных дверей.