Какой налог при оформлении купли-продажи участка у нотариуса мне придется заплатить?

• г. Москва

Какой налог при оформлении купли-продажи участка у нотариуса мне придется заплатить? Нужно ли мне указывать реальную стоимость сотки земли? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга

В соответствии с Законом РФ "О государственной пошлине" от 9 декабря 1991 г. за № 2005-1 нотариус возьмет не налог, а пошлину, размер ее составит: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, родным братьям сестрам - 0,5 процента от суммы договора но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда.

Другим лицам - 1,5 процента от суммы договора, но не менее однократного размера минимального размера оплаты труда.

С уважением

Вы можете этого избежать, поскольку сейчас не треубется обязательное нотариальное удостоверение сдлеки проджажи невижимости. Продажа в простой писмьенной форме и подлежит регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость.