Могу ли использовать мат. капитал приобретя на него долю квартир у своей матери.

• г. Югорск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Использовать средства материнского капитала на приобретение доли в жилом помещении можно только в случае, если в результате сделки всё жилое помещение перейдет в собственность вашей семьи. В любом случае за разрешением вам нужно обращаться в Пенсионный фонд.

Здравствуйте. Законодательство РФ не запрещает выкупить долю в праве за счет средств материнского семейного капитала у родственников. Но в результате данной сделки ваша семья в целом должна стать собственником всей квартиры.

Здравствуйте! Материнский капитал выдаётся на улучшение жилищных условий и там все равно, у кого будете приобретать жильё. Главное, что вы его улучшите и станете собственниками и без разницы вместо кого. Главное, что дети в обязательном порядке вместе с Вами станут собственниками этой купленной доли у мамы, тем более внуки не прямые наследники Вашей мамы. Право на долю в доле детей сразу регистрирутся. Так что ответ конечно можно. Дети обязательно регистрируются собственниками по мат капиталу и продать после этого, если захотите в дальнейшем до 18 лет без разрешения органов опеки вы уже не сможете. Так что вам решать, обналичивать таким способом или нет, а так конечно же можно. И лучше обратится к юристу.

Здравствуйте, Людмила! В данном случае Вы можете использовать маткапитал для приобретения доли только если в результате сделки вся квартира перейдет в Вашу собственность.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.