НДС-народные денежные средства, в карманы чиновников...

• г. Волгоград

Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что областные и местные чиновники, пользуясь нашей правовой безграмотностью, заставили нас платить налог, который включен незаконно в тарифы на воду, канализацию и теплоснабжение, это налог на добавленную стоимость НДС.

Суть этого налога заключается в том, что купив воду, мы ее разлили по бутылкам и по новой цене продали.

А мы покупаем воду, тепло для потребления и поэтому жители, согласно налогового кодекса, не являются плательщиками данного налога.

Статья 143. п.1 налогового кодекса гласит: п.1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются: организации; индивидуальные предприниматели, а это юридические лица.

Население не является плательщиком НДС.

Ссылка областных и местных чиновников на статью 168 п.1 налогового кодекса безосновательна.

1. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

В статье 168 п.1 Налогового Кодекса говорится о налогоплательщике, а население не является налогоплательщиком данного налога. Кроме того в статье 168 п.6 Налогового Кодекса указано.

6. При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

В связи с тем, что за коммунальные услуги население рассчитывается по регулируемым ценам государством, ст. 168 Налогового Кодекса никакого отношения к населению не имеет, а касается только юридических лиц (налогоплательщиков).

Статья Налогового Кодекса 168 п.4 гласит:

4. При реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда (за исключением реализации, предусмотренной подпунктом 15 пункта 2 статьи 146 настоящего Кодекса), бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству, налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества (ценностей), определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров). В этом случае налоговыми агентами признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества.

И поэтому включение в тарифы графы население с увеличением налога НДС комитетом тарифного регулирования Волгоградской области, с подачи Федеральной службы по тарифам не законно!

Советуем чиновникам ФСТ России, комитета тарифного регулирования Волгоградской области, президиума высшего арбитражного суда и чиновникам всех уровней читать Налоговый Кодекс не начало статей, а если что непонятно обращайтесь к специалистам. Вы видимо забыли, что Ваша обязанность защищать наши интересы, а не интересы монополистов.

Которые не без Вашей помощи привели население России к нищете. Население с доходом 10 тысяч рублей не в состоянии оплачивать коммунальные услуги, стоимость которых за последние годы выросла в 3-4 раза.

Так же, хотелось бы обратить внимание Налоговых Инспекций, что организации получающие НДС с населения, платят ли в бюджет и какие суммы?

Далее хочется разъяснить Новикову Сергею Геннадьевичу, руководителю ФСТ России и другим чиновникам, что статья Налогового Кодекса 149 п.3 гласит:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

29) реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый Андрей

Если вы считаете что ваши права нарушены вы можете обратиться с иском в суд

Удачи вам и вашим близким!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки обоснованности применяемых тарифов и внесения представления органам власти.

Господа юристы это не мне надо писать)) а Вам всем, так как и Вы платите этот самый НДС...

Это вопрос или утверждение?

Если Вас не устраивает такой порядок вещей и Вы считаете, что Ваши конституционные права в этом плане нарушены, милости просим в суд с иском!