Дал деньги в долг уже год прошел, таки нет деньги можно вернуть деньги.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Если передача денег в долг оформлена распиской или заключен договор займа, то деньги можно вернуть путем 1-направления претензии должнику и 2 - обращения в суд. Взысканию также подлежат проценты за пользование деньгами.

Артур, если есть расписка, то обратитесь в суд. Если расписки нет, то сначала надо написать письмо в адрес должника (важно грамотно составить), а потом либо обращаться в суд, либо в полицию.