Спросить бесплатно

Мать хочет оформить на дочь и внучку дарственную по 1/2 доли квартиры.

В случае развода с мужем дочь не должна будет делить подаренную квартиру с мужем?

вопрос №13557012
прочитан 8 раз

Ксения, здравствуйте. Если со стороны мужа не будет капитальных вложений в эту квартиру, то рассчитывать при разводе ему ни на что. По закону подаренное при разделе не делят. Но если в суде докажут, что квартиру улучшили супруги совместно, то делить будут. Удачи Вам!

Доброго времени суток! При изложенных обстоятельствах подаренная квартира разделу между супругами не подлежит, поскольку законом такое имущество не признается совместно нажитым в барке имуществом. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Всего хорошего!

Похожие вопросы

юридическая фирма Юридический центр "Приоритет".:

Дмитрий, заявление подать имеете право, но уголовное дело в Вашем случае не возбудят. Судя по действиям жены при разделе имущества, у неё очень хороший юрист.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

По договору дарения может передать дочери. Если долю перепродать брату, то обращаться к нотариусу, так как сделка с долями.


юрист Сладков Антон Владимирович:

1. После продажи дочь и внучка остаются прописаны, так как имеют право быть прописаны с отцом. Выписывать их ему придется в судебном порядке.


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

С сегодняшнего дня вступили изменения в силу. Но применение на практике пока еще вызывает некоторые вопросы. Вас эти изменения похоже не коснуться и придется заверять нотариально.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X