• г. Казань
Вопрос №13557191

Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши действия.

Земля в собственности. В реестре говорят и дом зафиксирован только тот, что был до покупки участка с домом. Когда получали свидетельство на собственность земли приглашали БТИ для техпаспорта дома в то время (2007 г) (дом был частично перестроен: часть строений и хоз построек было снесено и к дому пристроен с правой стороны две комнаты) свидетельство на дом не получали.

Решили дом перестроить ту часть что не трогали (вокруг старого дома залили фундамент и подняли три стены, наследующий год хотим снести старый дом и закрыть крышу).

Как и когда лучше зарегистрировать дом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакал
03.12.2017, 13:43

Вы получили разрешение на строительство нового дома? Если не получали разрешение, то не сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре. Дом нужно будет узаконивать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Это будет считаться реконструкцией или строительством?

Пожалуйста. Дом и земля в собственности. Дом 56-го года строения, старый. Хотим вокруг старого дома заложить новый фундамент и возвести стены. Это будет считаться реконструкцией или строительством? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
31.03.2015, 13:12

Здравствуйте! Это реконструкция

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
31.03.2015, 13:31

Определение реконструкции содержится в Градостроительном кодексе РФ и в ряде других актов. Согласно статьи 1 ГрК РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Согласно Приказу Госстроя РФ от 10.11.1998 N Реконструкция жилья - комплекс мер по переустройству жилого дома в связи с физическим или моральным износом. Она предполагает замену устаревшего или установку дополнительного инженерного оборудования, усиление конструкций, специальные меры по повышению теплотехнических характеристик здания, его перепланировку, а также увеличение жилой площади путем надстройки дополнительных этажей и мансард.

Вам помог ответ?ДаНет

Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом.

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Юрист г. Кемерово
23.11.2015, 08:29

Здравствуйте, Лариса Александровна.

Вам следует обращаться в суд с заявление о сносе данной постройки и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Увеличение крыши подвала

Дачи существуют с 1924 г. Был один дом, разделяемый двумя семьями, у каждого отдельный блок на своем участке. Затем участки были переданы в собственность. Наша половина дома была перестроена, теперь нет общей крыши, подвала и пр. Фундамент тоже отдельный. Соседи также планируют перестраивать старый дом, и уже заложили фундамент. Но дома будут по-прежнему блокированы (ограничения рельефа участки). Вопрос: хочу зарегистрировать блок, стоящий на нашем участке, как отдельный дом. БТИ при составлении плана оформило новый дом как помещения пристроек к старому дому соседей... что делать?

Юрист #1344561
Юрист г. Санкт-Петербург
16.05.2014, 16:54

Здравствуйте! Боюсь, что два отдельных дома офрмить не удастся, так как расстояние между ними не будет соотвтествовать градостроительным нормам. Или дома сносить и строить новые на разных концах участка, либо регистрировать как один дом в долевой собственности. Земельный участок можно разделить пополам.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне быть и как узаконить дом на своей земле?

У моей матери в собственности была земля и часть дома (20 долей). Ее часть дома была снесена (20 долей). Был сделан тех. паспорт БТИ где было указано, что часть дома принадлежавшая ей снесена. И земля после этого подарена мне в 1997 году. Я построила дом вместо снесенного и решила узаконить данное строение. Приехав в БТИ что бы сделать тех паспорт на дом, мне сказали что данная часть дома принадлежит моей матери. Как мне быть и как узаконить дом на своей земле?

Юрист г. Самара
05.07.2016, 13:57

Добрый день! Обратитесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Может ли муж претендовать на часть нового дома, если он имел часть старого дома (который снесли)?

До 2 брака у меня был дом и земля оформленная на отца. Был ребенок прописанный в этом доме. Во время брака дом и земля были переоформлены в равных долях на меня и мужа. Родился второй ребенок. Дом был снесен и начато строительство нового. Был залит фундамент и построены стены. В это время мы развелись. Я за свой счет закончила строительство дома и сейчас проживаю с 2 мя детьми. Дом не зарегистрирован. Я хочу узнать могу ли я зарегистрировать дом на себя и детей? Может ли муж претендовать на часть нового дома, если он имел часть старого дома (который снесли)? как быть с переоформлением земли? Если что возможно сделать, подскажите как.

Юрист г. Мытищи
15.01.2013, 08:35

С землей ни как, а с домом в любом случае какая то часть дома достанется мужу. Если не договоритесь то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

(я понимаю, что это делается опять для пополнения казны, все побегут межевать дачные земли,

Я приобрела в 2012 году в собственность дачный участок (земля и дом). Свидетельство на собственность на дом и землю есть (в доме оформила прописку по суду). В свидетельстве на землю есть кадастровый номер и площадь участка. Регистрация земли в собственность моими продавцами производилась в 2008 году, когда межевание не было обязательным. (я понимаю, что это делается опять для пополнения казны, все побегут межевать дачные земли, что бы совершать сделки было доступно...) Скажите, пожалуйста, как узнать - было межевание земли или нет? Есть только кадастровый номер участка в свидетельстве о собственности.

Спасибо.

Юрист г. Уфа
18.09.2016, 08:15

Посетите кадастровую палату и земельный комитет при Администрации города и там узнайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Заставят нас снести новый дом или нет?

Но когда вокруг дома хотели заливать фундамент стена от старого дома чуть не упала. Решили дом построить за старым домом. Заставят нас снести новый дом или нет?

Юрист г. Чебоксары
29.03.2016, 13:40

Не заставят, Татьяна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
29.03.2016, 13:43

Здравствуйте. Если новый дом установлен согласно данного разрешения и с соблюдением норм - то не заставят. Если нормы строительства были нарушены - однозначно заставят снести (выпишут предписание либо постановление), т.к. он может угрожать безопасности окружающих построек и строений.

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам оформить землю в собственность?

Сгорел дом, в котором было 3 собственника. Все собственники живы. В доме сгорела крыша, стены целы. Дом находится в частной собственности. Земля под домом и прилегающие к дому земельные участки не приватизированы. Как нам оформить землю в собственность?

Юрист г. Кыштым
28.04.2020, 18:51

Если дом сгорел не полностью, соответственно он не может быть снят с кадастрового учета. Следовательно, собственники не лишены права обратиться с заявлением в местную адмнистрацию о выкупе земельного участка. Для этого нужно предварительно согласовать схему расположения земельного участка, которую также нужно согласовать и утвердить в местной администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.04.2020, 21:02

Здравствуйте!

Если право собственности на дом возникло у гражданина РФ до 2001 года или после, но перешло к нему по наследству, то у такого гражданина есть право на бесплатную приватизацию земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли получить компенсацию материнским капиталом на строительство дома, который был построен в 2007 году на земле,

Можно ли получить компенсацию материнским капиталом на строительство дома, который был построен в 2007 году на земле, которую получили в право собственности в 2017 году, то есть землю получили в право собственность позже чем был построен дом?

Юрист г. Бакал
16.10.2017, 23:17

Здравствуйте! Как же Вы тогда построили жилой дом, если земельный участок не в собственности был? Если был земельный участок был в аренде, то нужно разрешение на строительство в ПФР для получения средств МСК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.10.2017, 23:23

Доброго вам времени суток. Обратитесь в Пенсионный фонд с данным вопросом, но думаю что скорее всего будет отказ. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседи недавно приватизировали вторую часть дома и хотят выкупить землю вокруг своей части тоже в собственность.

У меня 1\2 дома в собственности, земля вокруг этой части в собственности. Соседи недавно приватизировали вторую часть дома и хотят выкупить землю вокруг своей части тоже в собственность. Но почему-то им предлагают выкуп земли с землей под нашим общим домом. Вопрос:"Мне надо участвовать в выкупе земли под нашим общим домом"Сосед сказал что будет выкупать землю в собственность свою и всю под нашим домом.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.08.2016, 22:30

Естественно, если она не Ваша и Вы не хотите платить за неё арендную плату. Внимательно посмотрите свой план земельного участка, земля под Вашей 1/2 долей должна туда входить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение