Можно ли отозвать заявление об увольнении по собственному желанию и как это сделать?

• г. Ростов-на-Дону

Если я написал заявление об увольнении по собственному желанию, могу ли я отозвать его, каким образом и в течении какого времени? Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте,

Если приказ на увольнение ещё не издали и на ваше место другого сотрудника не нашли, то конечно можете отозвать свое заявление в любой момент

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

То есть отозвать свое заявление Вы имеете право в теченние 14 дней после того как его подали.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Здравствуйте, Олег.

Отозвать можете в течение двух недель, за которые Вы предупреждали работодателя об увольнении, если на Ваше место еще не нашли сотрудника.

Спасибо за Ваше обращение.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

До истечения срока предупреждения об увольнении Вы вправе в любое время отозвать свое заявление.

Каким образом я могу узнать издан ли приказ о моем увольнении, обязаны ли меня ознакомить с данным приказом и как?

Работодатель должен Вас ознакомить с этим приказом. По закону вы можете запросить его копию, которую должны предоставить в течение трех дней.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Вас должны ознакомить, о том издан или нет приказ узнайте в отделе кадров

Здравствуйте, да, приказ будет издан в день вашего увольнения, вас с ним ознакомят и все. Сейчас выможете подать заявление на отзыв вашего решения о увольнении.

Да, обязаны с приказ выдать и трудовую книжку и весь рассчет по заработной плате - согласно закону

отозвать заявление можно в течение 14 дней с даты подачи заявления на увольнение - см. ст. 80 ТК РФ - пишите письменное заявление на отзыв, также на регистрацию подайте.

Здравствуйте. Если в отношении Вас издан приказ, то вас в обязательном порядке должны с ним ознакомить под вашу роспись. Всего хорошего.

Приказ о увольнении издается в день увольнения, вас обязаны с ним ознакомить письменно под роспись.

Готовит приказ сотрудник кадровой службы в 2-х экземплярах – отделу кадров и бухгалтерии. Заверяет ее подписью и печатью руководитель учреждения.