Может ли произойти бракоразводный процесс в суде если обе стороны не явятся?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана!

Если стороны представят заявление о согласии на рассмотрение дела без их участие, то это возможно. При двойной неявке истца заявление может быть оставлено без рассмотрения.

Разводы без присутствия истца и ответчика в суде проводятся на законных основаниях. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, каждый и участников бракоразводного процесса вправе просить суд рассматривать дело без его личного присутствия. Представлять интересы каждого из супруга может адвокат по гражданским делам, который является доверенным лицом истца или ответчика, и этот факт подтвержден соответствующим документом (доверенностью, заверенной нотариально).

Если каждая доверенность оформлена в соответствии с требованиями закона, присутствие супругов на судебных заседаниях не является обязательным. Это не означает, что с оформлением доверенности на адвоката обе стороны лишаются возможности принимать участие в судебном разбирательстве. Просто их отсутствие не будет являться препятствием для осуществления бракоразводного процесса в полной мере и вынесения судом решения о разводе.

Здравствуйте,

Это вполне возможно, но в таком случае стороны должны написать заявление на имя судьи, чтобы дело рассмотрели без их участия

Желаю Вам удачи и всех благ!