Может ли произойти бракоразводный процесс в суде если обе стороны не явятся?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана!

Если стороны представят заявление о согласии на рассмотрение дела без их участие, то это возможно. При двойной неявке истца заявление может быть оставлено без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Разводы без присутствия истца и ответчика в суде проводятся на законных основаниях. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, каждый и участников бракоразводного процесса вправе просить суд рассматривать дело без его личного присутствия. Представлять интересы каждого из супруга может адвокат по гражданским делам, который является доверенным лицом истца или ответчика, и этот факт подтвержден соответствующим документом (доверенностью, заверенной нотариально).

Если каждая доверенность оформлена в соответствии с требованиями закона, присутствие супругов на судебных заседаниях не является обязательным. Это не означает, что с оформлением доверенности на адвоката обе стороны лишаются возможности принимать участие в судебном разбирательстве. Просто их отсутствие не будет являться препятствием для осуществления бракоразводного процесса в полной мере и вынесения судом решения о разводе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Это вполне возможно, но в таком случае стороны должны написать заявление на имя судьи, чтобы дело рассмотрели без их участия

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Сейчас проходит бракоразводный процесс через суд (несовершен-й ребенок есть), стороны между собой договорились об определенных условиях (материл. Сторона), если в день суда оба говорят согласны, и суд решает развести, сказали что решение суда вступит в силу через 1 месяц, ЧТО может произойти за этот месяц? Что может сделать любая из сторон? И как может поменяться решение суда о разводе? Заранее спасибо!

На среду назначен бракоразводный процесс. Супруг туда вряд ли явится. На какое время обычно переносится суд (неделя, месяц) в случае неявки стороны?

ребенок совершеннолетний, материальных претензий нет,

спасибо.

На какой срок может затянуться бракоразводный процесс если муж не явится на суд, у нас есть совместный несовершеннолетний ребенок, я на 8 месяце беременности.

Бракоразводный процесс. Здравствуйте! Ответьте, п пожалуйста, на вопрос: я являюсь исцом заявления о расторжении брака (имеется один несовершеннолетний ребёнок). Может ли СУД развести на первом заседании, если ответчик умышленно не явится на бракоразводный процесс в связи со своим несогласием (без объяснимых причин)?

Если на бракоразводный процесс не явятся оба участника их разведут без их присутствия или дадут время подумать (в первый раз не пришел ответчик).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько раз откладывается бракоразводный процесс в суде, если одна из сторон по уважительной причине не может явиться (лежит в больнице)?

Каков порядок выплаты судебных издержек (госпошлины) со стороны проигравшей стороны победившей? По гражданскому иску суд вынес решение в пользу одной из сторон процесса. По нему расходы на госпошлину - 300 рублей, были возложены на проигравшую процесс сторону. Каким образом эта сумма должна попасть к победившей стороне, если люди (стороны конфликта) не поддерживают между собой отношений, общения и тд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение