Возможно ли подать заявление на установление фиксированной суммы алиментов при пол-ставке работы и существующем долге в размере 70000 рублей?

• г. Смоленск

Могу ли я подать заявление на алименты с установлением фиксированной суммы, при условии того, что бывший муж работает на данный момент на пол-ставки и платит алименты в размере 2900 р. У него также есть долг по алиментам в размере 70000 р.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. У вас есть такое право. Согласно ст 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте,

Если должник работает официально и имеет стабильный доход, в таком случае суд вам может отказать взыскать алименты в твёрдой денежной сумме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Наталья. Доброе время суток!

Фиксированную сумму можно написать, если будет на то согласие должника. А так на основании официальной зарплаты будут насчитаны алименты (1/4 часть от заработка)

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, ну в данном случае вы можете пробовать согласно закону пробовать изменить рамзер алиментов, в судебном порядке,

Здравствуйте!

Да, вполне это возможно.

К дополнению можете также подать и на неустойку на задолженность по алиментам. Но вам надо будет самой или через приставов произвести расчет неустойки.

Добрый день, уважаемая Наталья

Можете подать только что это вам даст если у него долг и работает на пол ставки

Удачи вам и вашим близким!