Доля деда была завещана бабушке изначально, то, что она сейчас не является собственником этой доли для неё стало новостью.

• г. Великий Новгород

Очень надеюсь на вашу помощь. Речь пойдёт о бабушке моего мужа. Значит так: Пожилая женщина оформила дарственную на двух дочерей и внука (моего мужа) на долю квартиру. Две небольшие доли матери моего мужа и мужу, и большая доля другой дочери (тёте мужа). Когда оформляли, все были в хороших отношениях, сейчас же бабушка поругалась с тётей мужа, а проживает в данный момент в квартире которую подарила. Тётя захотела сдать комнату, бабушка против, да и вообще они почти не общаются или общаются плохо. Бабушка считает, что её обманули, поскольку полагала что доля её покойного мужа останется ей, а дарит она только свою долю. Оказалось же, что тёте отошла и доля покойного деда и часть, которую подарила бабушка. Не знаю как так получилось, но теперь бабушка хочет отменить дарственную. Доля деда была завещана бабушке изначально, то, что она сейчас не является собственником этой доли для неё стало новостью. Лично от себя хочу добавить, что скорей всего при оформлении дарственной они с юристом просто друг друга не поняли. Приватизирована квартира была ещё бабушкой. Возможно ли отменить дарственную в конкретном случае? И если да, то как? Надеюсь понятно изъяснила проблему, очень жду ответ. Заранее, огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

С махинациями по поводу доли деда не совсем понятно. Но по поводу дарения долей, в данном случае, отменить договоры не представится возможным. Перечень оснований для отмены договора дарения исчерпывающий- посмотрите ст.578 ГК РФ. Основание "изменение межличностных отношений и возникновение неприязни" в данном перечне нет. С уважением, юрист В.Куц