Какой закон запрещает продажу товаров и услуг несовершеннолетним?

• г. Санкт-Петербург

Какой закон запрещает продажу товаров и услуг несовершенолетним?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Такого закона не существует, по поводу товаров и услуг, нужно знать конкретно, что несовершеннолетний хочет купить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

Здравствуйте, ну конкретно смотря на что. Алкоголь запрещает продавать ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", безалкогольные напитки запрещают продавать местное законодательстве.

Доброго времени суток! Кто Вам рассказал о таком законе? Наоборот, Гражданский кодекс 26 й статьей устанавливает право на совершение мелких бытовых сделок при достижении возраста 6 лет. А с 14 лет для этого даже не требуется согласие родителей. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте, Мария.

Зависит от вида товара и суммы. Например, запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним или табачные изделия - это уже два закона.

Если в целом, имеются ограничения по сделкам несовершеннолетних в Гражданском кодексе РФ.

Спасибо за Ваше обращение.