Продажа частного дома - проблемы с кадастровым учетом и перегородкой. Что делать?

• г. Самара

Здравствуйте! У нас с мужем частный дом, 2 года назад пытались его продать, оформляли документы (дом по завещанию от деда). Приходил техник и сказал, что вот здесь должна быть перегородка, после этого нас сняли с кадастрового учета и мы до сих пор не стоим. Но сейчас нашелся вроде покупатель, а дом не стоит на кадастровом учете. Дом продаем под снос. Дом стоит на участке 6 соток, не приватизирован. В доме прописан ребенок 3 года.

Чтобы узаконить перегородку нужно 25 000 руб. Муж не понимает зачем такие сложности если дом снесут совсем. Да и нет у нас лишних 25 000. Что нам делать? Подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если дом снесут. То зачем вам сейчас ставить его на кадастровый учет. Чтобы после сноса его опять снимать? Не проще продать земельный участок ничего не говоря в договоре купли-продаже об объекте недвижимости, которого нет на кадастровом учете.

Спросить
Пожаловаться

Была допущена ошибка в кадастровой палате, когда ставили на учёт новый дом старый не сняли с кадастрового учета, его по факту давно нет. Дом куплен в ипотеку. Сказали обращаться в суд о снятии этого старого дома с кадастрового учёта, документов на него нет он просто висит на учёте. Как долго продлится суд? Так как дом нужно продать в течении 1,5 месяцев так же под ипотеку.

Имею два участка на кладбище. Один 2 х 2, второй - идет следом за ним по узкой стороне, вплотную, 2 х 3. На одном установлен памятник, гранитная ограда. На втором захоронили полгода назад и встал вопрос об облагороживании участка. Обратилась в администрацию кладбища. Объявили, что второй участок должен быть огорожен со всех 4-х сторон. Между участками обязательно должна быть перегородка. Перегородку мы оставляем, но можно ли тогда на втором участке не делать такую же перегородку вплотную к перегородке первого участка. Или можно сделать эту сторону, допустим, из дерева и покрасить ее в черный цвет. А остальные перегородки будут из гранита, такие же, как на первом участке?

У нас в доме на площадке четыре квартиры и почти у всех стоят перегородки на двух хозяев наши Новые соседи снесли нашу перегородку а себе отгородили отдельно Я им говорю что задело ставь на место перегородку как было он говорит давай 10.000 поставлю я тогда сказал что перегородки эти незаконные тем более мне мешает ихние перегородка открывать дверь до конца свою входную Куда мне обратиться в управляющую компанию может быть пожарным чтобы они убрали перегородку свою вообще Заранее благодарен.

У нас дом на две квартиры с приусадебным участком 4 сотки. Когда то давно была снесена перегородка между большой и маленькой комнатами. Сейчас при приватизациине дают документы и просят оплатить какие то пять тысяч за якобы незаконную снос перегородки. Но ведь снесли эту перегородку давным давно больше 30 лет назад. Как быть?

Приобрели квартиру, перед квартирой на расстоянии 1,4 м стоит перегородка, отделяющая квартиру от площадки на которой еще 2 квартиры. Перегородка была установлена в 1993 году. На установку перегородки есть разрешение пожарников, начальника ЖЭУ (в МЖК), главного инженера МП ПЖРУ и план установки перегородки из проектного института с подписью начальника АПМ. Сосед угрожает нам судами о том, что перегородка незаконна и пинает нам в дверь. Требовалось ли в 1993 году согласие жильцов дома на установку перегородки? Аннулируются ли со временем полученные прежними жильцами разрешения? Требуется пересогласование? И могут ли нас заставить убрать перегородку, если мы ее не устанавливали, и стоит она уже 20 лет.

Управляющая компания вынесла предписание на демонтаж самовольно возведенной перегородки на лестничной площадке. Перегородка никому не мешает, путь другим жильцам не перегораживает. Сам дом ещё не поставлен на кадастровый учет. Можно ли не сносить перегородку?

Получили в наследство ветхий дом по завещанию на двоих по 1/2 доли на каждого наследника. Право собственности на дом пока не оформляли. Дом стоит на кадастровом учете с высокой кадастровой стоимостью. Для проживания не пригоден. Каким образом можно его снести? Нужно ли оформлять на него документы перед сносом, чтобы снять с кадастрового учета. Один из наследников проживает за границей и оформлять в собственность дом не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной - но еще не прошедшей ГОСРЕГИСТРАЦИЮ двухкомнатной квартире еще до всех приватизаций-была убрана перегородка между ванной и туалетом-кирпичная перегородка в полкирпича. Коммуникации НЕ ПЕРЕНОСИЛИСЬ. Вот в настоящее время для госрегистрации требуются бумаги от кадастровой палаты. Меня пугают-что УЗАКОНИТЬ СНОС ПЕРЕГОРОДКИ нужно будет только через суд. спасибо.

У меня вопрос по перепланировке квартиры. Я живу в старом доме 1954 года ввода в эксплуатации. Это кирпичный дом, с внутриквартирными перегородками из досок, оштукатуренных глиной. Санузел был раздельный (перегородка почти упала сама), я его объединил. Змеевик был на перегородке, я его перенес на стену с дверью, трубы пустил по полу в нише от перегородки. Сейчас пришли с домоуправления угрожают судом и выселением. Я смотрел информацию в интернете, там есть такие нюансы как снос не несущей перегородки можно не регистрировать, так ли это? Спасибо.

Многоквартирный дом стоит на кадастровом учёте и имеет свой кадастровый номер, а земельный участок этого дома не стоит на учёте и не имеет кадастрового номера. Как такое может быть и Законно ли это? Получается наш МКД дом висит в воздухе, куда и с какими документами нужно обращаться для постановки на кадастровый учёт и получения кадастрового номера на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение