Несоблюдение трудового законодательства - опыт музыкальной школы и проблемы с отпуском
50₽ VIP

• г. Челябинск

Моя мама работает преподавателем в музыкальной школе на 1 ставку. В этой же школе она выполняет обязанности завуча на 0,75 ставки. 27 июня она ушла в отпуск. Затем, на ее взгляд, со стороны директора были допущены грубые нарушения трудового законодательства, а именно:

1.25.07.11 она была звонком вызвана на работу по причине того, что якобы ее отпуск закончился и составлял он всего 28 календарных дней, как завуча (а как же тогда отпуск преподавателя в 56 дней?)

2. Директор потребовала с нее объяснительную за невыход на работу с утра 25.07.11

3. Директор отказалась подписать ей заявление на отпуск за собственный счет на 14 календарных дней, хотя моя мама имеет право на предоставление данного отпуска как пенсионер по старости (по возрасту). Директор мотивировала это тем, что данное заявление надо было писать за 2 недели до планируемой даты выхода в отпуск.

4.Директор издала приказ об изменении режима работы и отдыха и ознакомила мою маму под роспись и потребовала его соблюдения. Мама ознакомилась с ним 25.07.11. Но разве это не является изменением существенных условий договора, с которыми должен работодатель в лице директора ознакомить за 2 месяца до введения изменений и обосновать их?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую вашей маме обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав в Гострудинспекцию г. Челябинска (это областная структура). Данный орган очень быстро проводит проверки, выдает предписания об устранении нарушений, налагает штрафы на руководителей организаций, учреждений и на сами организации, учреждения. Возможно также обратиться параллельно в прокуратуру.

Добрый день,Анатолий! Действия директора неправомерны.) В соответствии со статьёй 125 Трудовой кодекс Российской Федерации, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.