Несоблюдение трудового законодательства - опыт музыкальной школы и проблемы с отпуском
50₽ VIP

• г. Челябинск

Моя мама работает преподавателем в музыкальной школе на 1 ставку. В этой же школе она выполняет обязанности завуча на 0,75 ставки. 27 июня она ушла в отпуск. Затем, на ее взгляд, со стороны директора были допущены грубые нарушения трудового законодательства, а именно:

1.25.07.11 она была звонком вызвана на работу по причине того, что якобы ее отпуск закончился и составлял он всего 28 календарных дней, как завуча (а как же тогда отпуск преподавателя в 56 дней?)

2. Директор потребовала с нее объяснительную за невыход на работу с утра 25.07.11

3. Директор отказалась подписать ей заявление на отпуск за собственный счет на 14 календарных дней, хотя моя мама имеет право на предоставление данного отпуска как пенсионер по старости (по возрасту). Директор мотивировала это тем, что данное заявление надо было писать за 2 недели до планируемой даты выхода в отпуск.

4.Директор издала приказ об изменении режима работы и отдыха и ознакомила мою маму под роспись и потребовала его соблюдения. Мама ознакомилась с ним 25.07.11. Но разве это не является изменением существенных условий договора, с которыми должен работодатель в лице директора ознакомить за 2 месяца до введения изменений и обосновать их?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую вашей маме обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав в Гострудинспекцию г. Челябинска (это областная структура). Данный орган очень быстро проводит проверки, выдает предписания об устранении нарушений, налагает штрафы на руководителей организаций, учреждений и на сами организации, учреждения. Возможно также обратиться параллельно в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,Анатолий! Действия директора неправомерны.) В соответствии со статьёй 125 Трудовой кодекс Российской Федерации, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Я работала на ставку специалистом и по приказу получала 30 за расширенные объёмы от другой ставки, не было специалиста. С 1 июня по 5 июля была в отпуске, 6 июля при выходе на работу мне дают приказ от 13 июня о том, что снимают доплату, так как приняли работника на основное место. Мне через месяц в декретный отпуск, я отказалась подписать данный приказ, так как он от июня, я была тогда в отпуске. На что мне сказали, что это не имеет значения. Скажите законны ли действия директора? Мне в декрет через месяц уходить, неужели нельзя было уведомить как то.

Трудовой договор заключён с Учреждением в лице директора А., которая ушла в декретный отпуск. Новый директор Б. допустил нарушение трудового законодательства (изменение условий трудового договора) и уволился. Директор А. вышла из отпуска и сказала, что не будет вникать "во всё это". Нарушение носит характер длящегося, в следствие чего нарушены права работника. Будет ли директор А. нести ответственность за нарушение, если трудовой договор заключался с Учреждением в лице директора А?.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Директор находится в отпуске за свой счет, исполнение его обязанностей возложено приказом на главного инженера. Теперь директор хочет продлить свой отпуск, не выходя из отпуска. Кадровик издал приказ о предоставлении ежегодного отпуска на новый период. Вопрос в том, имеет ли право этот приказ подписать главный инженер, который в данный момент исполняет обязанности директора?

Имею ли я право, как новый директор школы, с нового учебного года сократить ставку зам. директора по научно-методической работе и информационным технологиям, т.к. не вижу необходимости в этой ставке. Всю работу выполняет зам. директора по УВР. Хочу уведомить работника письменно об этом за 2 месяца. В устной форме уже сказала и предложила замену - ставку зам. директора по воспитательной работе. Работник отказалась от этой ставки. Как правильно написать уведомление о сокращении ставки?

До декретного отпуска работала в средней общеобразовательной школе на полную ставку заместителя директора школы по воспитательной работе.

01 февраля 2010 года вышла на работу по заявлению, текст которого продиктовала директор «Прошу считать приступившей к работе на 0,5 ставки заместителя» в полной уверенности, что моя ставка никуда не денется. Была вынуждена выйти на 0,5 ставки, т.к. директор не дала в субботу выходной. Ребёнку 23.02.2010 г. исполнилось 2 года, в садик нас приняли в начале декабря 2009 г., по субботам садик не работает.

До конца учебного года эти пол ставки меня устраивали, но когда я в октябре этого года решила выйти на полную ставку, оказалось, что моя коллега, которая меня заменяла во время декретного отпуска и работала на мою вторую половину ставки со мной в паре с февраля 2010 г., протарифицирована в сентябре 2010 г. как заместитель директора по ВР и я не могу выйти на полную ставку. Об этом я предупреждена не была. Пишу заявление 07.10.10 г. «Прошу увеличить мою нагрузку как зам. директора на 0,5 ставки в связи с неполной занятостью». Получаю резолюцию директора «Не имею возможности в связи с отсутствием вакансий». Причём изменения в трудовую книжку не вносились и трудовой договор с внесением изменений я не подписывала.

Скажите, пожалуйста, директор уходит в отпуск. Я работаю заместителем директора по учебно-воспитательной работе на 1 ставку. В школе есть ещё зам. директора по воспитательной работе, 0,5 ставки и зам. директора по безопасности, 0,5 ставки. Может ли директор на время своего отпуска оставить кого-то из них исполняющим обязанности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 июня написала заявление о переносе отпуска с 20 июня на 30 июня. Директор подписывать отказалась. Я не была уведомлена об отпуске под роспись. Работаю учителем с 1 сентября 2020 г. Отпуск 56 календарных дней. Законно ли меня отправляют 20 июня, а не 7 июля? Правомерны ли действия директора?

Во время очередного отпуска я была отозвана на две недели в связи с производственной необходимости по совмещаемой должности зам. директора школы, на 0.5 ставки, одновременно на постоянной основе я работаю преподавателем. В связи с вызовом из отпуска отпуск как преподавателя у меня так же прервался. Однако работодатель считает, что как преподаватель я находилась в отпуске и перерасчет делать не нужно, и догуливать отпуск как преподавателю мне не обязательно. Что говорит в таком случае законодательство, имею ли я право на продление отпуска как преподаватель? Как зам директора я уже подала заявление об увольнении по собственному желанию. Имею ли я право на денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

Я бы хотела получить консультацию по следующему вопросу. В январе в нашу школу был назначен новый директор. Проработав 2 недели он ушел на больничный и исполнять обязанности стал завуч школы по приказу Районо. С дополнительными полномочиями его не ознакомили, но прислали приказ о том, что и.о. директора должен написать приказ о сокращении бухгалтера в связи с тем, что бухгалтерию из школы забирают. Директор школы при этом еще на больничном. Имеет ли право и должен ли и. о директора писать такой приказ? Ведь насколько нам известно и.о. не может увольнять и принимать на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение