ООО Коммунальщик подает иск на взыскание задолженности у хлебозавода без подписанного договора и актов сверки долга. Можно ли выиграть дело?
₽ VIP

• г. Хабаровск

ООО Коммунальщик в течении 7 месяцев поставляет холодную воду хлебозаводу, принимает стоки. Однако до последнего времени хлебозавод не возвратил направленный ему подписанный договор оказания коммунальных услуг. За оказанные услуги предприятие регулярно выставляет хлебозаводу сч.фактуры. Однако последний поставленную воду не оплачивает, акты сверки задолженности не подписывает. ООО Коммунальщик подготовило в арбитражный суд иск о взыскании с хлебозавода задолженности и проценты по ст.395 ГК РФ.

Можно ли выиграть это дело в указанной ситуации - без подписанного договора и актов сверки долга? Владимир.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Владимир, можно. Лично я такие иски в АС Хабаровского края выигрывала неоднократно. Либо как неосновательное, либо как по договору, поскольку Хлебозавод получил проект договора, от сети не отрезался, тем самым совершив конклюдентные действия, следовательно - договор ЗАКЛЮЧЕН, из этого и взыскание долга.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, г.Хабаровск!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Кроме того,Потребитель обязан оплатить оказанную услугу непосредственно до или после её выполнения, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если Потребитель своевременно не оплачивает оказанную услугу, Энергоснабжающая компания вправе потребовать оплаты за оказанную услугу и уплаты процентов согласно ч.1 ст.395 ГК РФ «за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств».

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Энергоснабжающая компания вправе потребовать оплаты за оказанную услугу и уплаты процентов согласно ч.1 ст.395 ГК РФ «за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств».

С уважением к вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2011г

06:32 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Мне более симпатичен первый ответ...так как предполагает взыскание неосновательного обогащения которое должно быть получено в натуральном выражении поставили вам воду ( без заключения договора) верните ее ( нужны доказательства сколько воды поставили) не можете вернуть в натуральном виде тогда компенсация в денежном выражении с учетом % за пользование. Все прочие варианты имеют место быть но проигрывают первому...по ряду причин.... Рад за Елену Владимировну.

Спросить
Пожаловаться

Странно всё это! О какой задолженности может идти речь, если отсутствует договор?! Если бы счета оплачивались - договор акцептован.

Неосновательное обогащение - да! Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на хлебозаводе. Относиться ли хлебозавод к горячему цеху. Есть ли вредность и какие положены льготы работникам хлебозавода. Каков порядок выхода на пенсию. Большое спасибо.

Более года я проработал на Хлебозаводе (из них примерно 6-7 мес. официально) и через пол года взял компенсацию вместо отпуска. Через месяц после получения компенсации в связи с передачей цеха в аренду ИП все были уволены с Хлебозавода. 12 февраля 2015 нас снова устроили на Хлебозавод. Могу ли я по закону через пол года снова получить компенсацию или отпуск?

Наша фирма продавала муку хлебозаводу с отсрочкой оплаты. Есть задолженность за товар. А недавно этот хлебозавод купили и теперь это уже другая организация. Что будет с долгом перед нашей фирмой?

Между двумя предприятиями заключён договор об оказании комплекса услуг. Первое предприятие обращается в арбитражный суд с иском о взыскании со второго предприятия задолженности за оказанные услуги. Кроме того, первое предприятие намерено обратиться в арбитраж с иском об изменении договора путём исключения одной из услуги, по которой самый большой долг. Можно ли указать в одном иске сразу два требования: о взыскании долга и об изменении договора? Или лучше подать два разных иска?

Я проработала на хлебозаводе пекарем 16 лет. Есть ли вредность и какие положены льготы работникам хлебозавода. Каков порядок выхода на пенсию. Большое спасибо.

Предприятие на котором я работаю рпиобрело на аукционе в собственность недостроенное нежилое помещение. Собственником недостроенного нежилого помещения является фонд госимущества а земельный участок на котором расположено недостроенный объект принадлежит хлебозаводу (А/О).дело обстаит так что на объект мы имеем право собственности а на земельный участок на котором расположен объект-нет. Хлебозавод (собственник земельного участка) настаивает на передачу права на часть недостроенного объекта и тогда руководство хлебозавода согласиться на заключения с нами договора аренды земельного участка в противном случаи мы несможем пользоваться объектом на чужом земельном участке. А объект нам очень необходим. ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЫЙТИ ИЗ ДОВОЛЬНО НЕПРОСТОЙ СИТУАЦИИ. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ОТВЕТ!

Заключен договор на оказание услуг связи с одним предприятием (1), счета-фактуры и акты на оказанные услуги предоставлены им же, а в доп. соглашении к договору указано, что оплата за оказанные услуги должна производиться на счет другого предприятия (2) (на основании агентского договора между первым и вторым предприятием), т.е. средства перечисляются третьему лицу. Правомерно ли такое доп. соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче иска в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору услу достаточно ли будет представить акт сверки взаимных расчётов на последнюю дату, либо необходимо прикладывать все счета фактуры и акты выполненных работ (услуги оказывались ежемесячно и задолженность по договорам более года)? Я, ип, спасибо.

Необходимо взыскать задолженность по договору поставки - Заказчик не оплатил Перевозчику. Имеется договор, заявки (подписаны обоими сторонами) к договору с указанием маршрутов, товара и цены перевозки. Акт оказанных услуг. Акт сверки. Какие еще необходимы документы для взыскания задолженности за оказанные услуги? Обязательны ли транспортные или ТТН (их нет)?

В 1998 был приобретён объект капитального строительства - магазин у хлебокомбинати, который был подключён к сетям водоснабжения и водоотведения. При смене руководства хлебозавода, были отрезаны от сетей. Провели водопровод сами, канализацией пользовались, при проведении водопровода, когда об этом узнало руководство хлебокомбината, поставили заглушку на канализационный выпуск. Вопрос имеет ли право хлебозавод препятствовать стоку воды в канализацию? ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение