ООО Коммунальщик подает иск на взыскание задолженности у хлебозавода без подписанного договора и актов сверки долга. Можно ли выиграть дело?
₽ VIP

• г. Хабаровск

ООО Коммунальщик в течении 7 месяцев поставляет холодную воду хлебозаводу, принимает стоки. Однако до последнего времени хлебозавод не возвратил направленный ему подписанный договор оказания коммунальных услуг. За оказанные услуги предприятие регулярно выставляет хлебозаводу сч.фактуры. Однако последний поставленную воду не оплачивает, акты сверки задолженности не подписывает. ООО Коммунальщик подготовило в арбитражный суд иск о взыскании с хлебозавода задолженности и проценты по ст.395 ГК РФ.

Можно ли выиграть это дело в указанной ситуации - без подписанного договора и актов сверки долга? Владимир.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Владимир, можно. Лично я такие иски в АС Хабаровского края выигрывала неоднократно. Либо как неосновательное, либо как по договору, поскольку Хлебозавод получил проект договора, от сети не отрезался, тем самым совершив конклюдентные действия, следовательно - договор ЗАКЛЮЧЕН, из этого и взыскание долга.

Уважаемый Владимир, г.Хабаровск!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Кроме того,Потребитель обязан оплатить оказанную услугу непосредственно до или после её выполнения, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если Потребитель своевременно не оплачивает оказанную услугу, Энергоснабжающая компания вправе потребовать оплаты за оказанную услугу и уплаты процентов согласно ч.1 ст.395 ГК РФ «за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств».

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Энергоснабжающая компания вправе потребовать оплаты за оказанную услугу и уплаты процентов согласно ч.1 ст.395 ГК РФ «за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств».

С уважением к вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2011г

06:32 моск. вр.

Мне более симпатичен первый ответ...так как предполагает взыскание неосновательного обогащения которое должно быть получено в натуральном выражении поставили вам воду ( без заключения договора) верните ее ( нужны доказательства сколько воды поставили) не можете вернуть в натуральном виде тогда компенсация в денежном выражении с учетом % за пользование. Все прочие варианты имеют место быть но проигрывают первому...по ряду причин.... Рад за Елену Владимировну.

Странно всё это! О какой задолженности может идти речь, если отсутствует договор?! Если бы счета оплачивались - договор акцептован.

Неосновательное обогащение - да! Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.