Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.04.2002, 10:37

Мой отец продает квартиру, и я на эти деньги покупаю другую квартиру.

В спец декларации я указываю, что деньги взял у отца. Должен ли я заплатить за это какие-нибудь налоги. (в продолжение вопроса 36887). Большое спасибо!

Ответы юристов

13.04.2002, 10:50

Ни дарение, ни передача от одного физ лица другому рублёвых денежных средств налогом не облагаются в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и НК РФ.

Вопрос

04.04.2016, 15:13

Больше налогов юридическим лицом

По факту (на сайте налог в выписке из ЕГРЮЛ) узнала, что я больше не директор ООО, т.е. в выписке значится другое лицо в качестве директора. Учредитель меня не уведомлял, приказ об увольнении не видела, трудовую не получала. Учредитель на связь не выходит. От дел я фактически отстранена. На руках у меня печать и чековая книжка. Что мне делать в данной ситуации? Как мне уволиться в соответствии с законодательством и забрать трудовую книжку?

Ответы юристов

04.04.2016, 15:32

Учредитель вправе переизбрать директора без согласования с Вами, если такое право закреплено в Уставе. Если Вы не согласны с Вашим увольнением, оспаривайте через суд.

04.04.2016, 15:33

Напишите в прокуратуру на нарушение трудовых прав. Через прокуратуру нужно "выдернуть"протокол учредителя о смене директора. В этом протоколе должно быть указано основание для смены директора.

Вопрос

13.08.2015, 14:02

Налоговая прислала большой налог на дом. БТИ переоценку не делает, как уменьшить стоимость дома, ему 15 лет?

Налоговая прислала большой налог на дом. БТИ переоценку не делает, как уменьшить стоимость дома, ему 15 лет?

Ответы юристов

13.08.2015, 15:42

Произвести оценку рыночной стоимости дома у оценщика (+экспертиза отчета об оценке), подать заявление на пересмотр кадастровой стоимости в региональную комиссию. Если откажут, то в судебном порядке. Сложно, дорого и долго, через пять лет процедуру придется повторить, задумайтесь перекроет ли экономия по налогам расходы на оспаривание кадастровой стоимости. Обратитесь к юристам.

Вопрос

30.07.2020, 02:12

Большой налог на доходы и требует списания

Попали в такую ситуацию, до 1 августа 2020 есть возможность вернуть переплату налога на доходы за последние 4 года. Переплата налога составила 255 т.р. Я отправила декларации и мне вместо возврата образовался долг налога на доходы 39000 только за 2018 г. и переплата составила 23000 которой можно распорядиться вот таким образом: Зачесть в счет предстоящего платежа или погашения задолженности. Подскажите пожалуйста как убрать этот долг и вернуть средства у налоговой? Благодарю за ответ.

Ответы юристов

30.07.2020, 05:25

Если задолженность по ндфл образовалась в результате сдачи налоговой декларации и самостоятельного исчисления сумм налога к уплате, то Вам необходимо сдать уточненную налоговую декларацию и убрать сумму налога к уплате. Если задолженность образовалась в результате доначислений налоговым органом по результатам камеральной налоговой проверке, то Вам необходимо обжаловать решение по налоговой проверке.

Вопрос

24.01.2015, 20:18

Большой ндс это

Из магазина была совершена кража на 1700 (но это с учетом НДС), если сумма окажется больше 1000 после подсчета, что грозит человеку? Административная или уголовная ответственность? В каком размере штраф? И от какой суммы хищение считается крупным? Спасибо!

Ответы юристов

24.01.2015, 20:22

Из магазина была совершена кража на 1700 - будет уголовная ответственность уже.

24.01.2015, 20:25

Если ущерб будет более 1000 рублей, это будет уголовное преступление - кража-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет, до 1000 рублей административное правонарушение - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вопрос

05.08.2015, 13:04

Большой налог на землю что делать

Получил налог на землю за 2014 год, который в 10 раз больше предыдущего. Что делать?

Ответы юристов

05.08.2015, 13:07

Обратиться в кадастровую палату с заявлением о снижении кадастровой стоимости для снижения налога.

Вопрос

26.03.2014, 16:30

У меня два студента на платном обучении договор оформлен на супруга я плачу больше налога, могу ли я получить налоговый вычет?

У меня два студента на платном обучении договор оформлен на супруга я плачу больше налога, могу ли я получить налоговый вычет?

Ответы юристов

26.03.2014, 23:03

Получить социальный налоговый вычет на обучение могут только налогоплательщики – физические лица, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации и доходы которых облагаются НДФЛ по налоговой ставке 13% (ст. 219 НК РФ). Данный вычет предоставляется налогоплательщику в следующих размерах: – в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Вопрос

10.02.2017, 08:11

Физ. лицу пришли большие налоги на имущество, есть ли данная рассрочка по уплате налогов или заявление? Спасибо!

Физ. лицу пришли большие налоги на имущество, есть ли данная рассрочка по уплате налогов или заявление? Спасибо!

Ответы юристов

10.02.2017, 10:21

Если Вы в настоящее время не можете уплатить налог на имущество есть возможность обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по его уплате. Отсрочка или рассрочка могут быть предоставлены налоговым органом на срок до одного года, но для их получения нужно иметь основания и представить необходимые документы.

Перечень оснований получения рассрочки или отсрочки указан в ст.64 НК РФ.

Ниже Письмо МИНФИНА РФ, дающее ответ на Ваш вопрос:

Цитата:
Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 сентября 2016 г. N 03-05-06-01/53604

Вопрос: Об уплате налога на имущество физ лиц, транспортного и земельного налогов.

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и по вопросу о налогообложении сообщается следующее.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Данная конституционная обязанность имеет особый, а именно публично-правовой характер, что обусловлено самой природой государства и государственной власти.

Налоги являются необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

В развитие конституционной нормы в статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены основные принципы законодательства о налогах и сборах, а именно: всеобщности и равенства налогообложения.

Имущественные налоги (налог на имущество физических лиц, транспортный налог, земельный налог) уплачиваются вне зависимости от факта использования соответствующего имущества.

Средства от уплаты данных налогов зачисляются в доходы региональных и местных бюджетов и направляются на решение социально-экономических задач, стоящих перед органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Таким образом, физические лица, признаваемые налогоплательщиками налога на имущество физических лиц, транспортного налога и земельного налога, обязаны платить законно установленные налоги в отношении соответствующего имущества.

В случае если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога, ему может быть предоставлена отсрочка, которая представляет собой изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год, с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Решение о предоставлении отсрочки по уплате региональных и местных налогов принимают налоговые органы по месту жительства физического лица.

Порядок предоставления отсрочки установлен главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКОФЬЕВ

14.09.2016

{Вопрос: Об уплате налога на имущество физ лиц, транспортного и земельного налогов. (Письмо Минфина России от 14.09.2016 N 03-05-06-01/53604) {Консультант Плюс}}

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских