Сын погибшего является наследником доли в квартире, если его мать является собственником

• г. Курган

Если собственник квартиры мать погибшего, а погибший просто прописан там, является ли сын погибшего наследником доли в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Имущество матери наследодателя не входит в наследственную массу. Бабушка остается собственником своей квартиры, внук не вправе претендовать на долю в праве собственности на ее квартиру ни при каких обстоятельствах, в т.ч. и смерти своего отца. Если ребенок несовершеннолтений, то может пользоваться квартирой, право пользования которой было у его отца, до наступления совершеннолетия.

Нет. Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

На долю матери погибшего претендовать не может.