Как получить поддержку для многодетной семьи - вопросы о пристройке комнаты и социальная защита

• г. Пермь

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нельзя ли чем-нибудь помочь моей племяннице:

У неё трое детей. Старшая от первого брака, и дочь и сын от второго. С младшим она сейчас в отпуске (ему 6 мес.) . Когда родилась вторая дочь, её муж получил в наследство от деда 0,5 частного дома. (метров 15-16 кв.метров) . Продал как бы кому-то из родственников, а потом на материнский капитал как бы купили его обратно и на бОльшую часть этих денег пристроили ещё комнатушку. С рождением третьего ребёнка теснота увеличилась. Хотели бы пристроить ещё комнату. Но как получить в банке оставшиеся деньги? Там говорят, что нет закона на выдачу их. Теперь только маме на пенсию или на учёбу детей. Мы, родственники, сколько смогли собрали им помощь. Этого мало. Да и до выхода мамы на работу тоже надо на что-то жить. Какие законы могут помочь племяннице? Что ей положено как многодетной маме (в земельном участке отказали, т.к. у них частный дом. Хотя старшая дочь скоро закончит школу и им не помешал бы ещё дом, учитывая, что каждый гражданин РФ имеет право раз в жизни на бесплатный сруб (?) или как это называется: изделие из леса, брёвна (?) ) :))) Может, соц защита чем-то помогает таким семьям?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Немного не понятно почему деньги находятся в банке. Они должны быть на сертификате. Получить их можно, но только в том случае, если семья сделает пристройку и соберет все чеки (потраченные деньги на стройматериалы) потом подает документы в МФЦ, прикладывает все чеки, документы с БТИ (о том что у них была достройка дома и метраж увеличился) и пишет заявление в ПФР на компенсацию... Другого варианта нет...