Могу ли я в этом же заседании заявить свои требования о взыскании незаконных комиссий за ведение счета?

• г. Москва

На меня подал в суд банк, так как небольшая просрочка по уплате кредита. Могу ли я в этом же заседании заявить свои требования о взыскании незаконных комиссий за ведение счета? Или нужно новый иск в новое дело подать? Или подать, а там уже как судья решит? Спасибо Вам всем!

Ответы на вопрос (6):

При рассмотрении данного спора, Вам необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о принятии встречного искового заявления о взыскании комиссий с Банка, естественно надлежащим образом оформленного. Заявления банка и Ваше встречное будут рассматриваться одновременно. От уплаты государственной пошлины в соответствии с законом о защите прав потребителей при подаче встречного искового заявления вы освобождаетесь. К иску должен быть приложен расчет сумм на взыскание которых вы претендуете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Составьте встречный иск о возврате Банком уплаченной Вами комисси за ведение ссудного счета.

Спросить
Пожаловаться

Марина!

Иск(встречный) в этом же процессе с соблюдением всех формальностей...

Спросить
Пожаловаться

Действительно, Вы можете подать встречный иск или возражения на иск.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся.

Спросить
Пожаловаться

Марина, см. др. мой ответ на аналогичный Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад взял кредит в банке. Полгода назад узнал, что комиссии за предоставление кредита, ведение счета, страховка и т.д. незаконны. Подал в суд на банк. Пока дело готовилось к рассмотрению я погасил кредит досрочно. Является ли погашение кредита и так называемое закрытие договора причиной для отказа во взыскании с банка незаконно взятых комиссий?

Брал кредит в банке 2 года назад, там комиссия за ведение и обслуживание счета.

Кредит уже выплачен. Эти же комиссии незаконны?

И обязательно ли перед судом мне писать банку претензию, ведь и так понятно, что добровольно не вернут или сразу в суд иск можно?

Большое спасибо!

У меня суд 7 ноября по иску банка о взыскании задолжен. По кредиту-я подаю на суде встречный иск (уже готов у меня) о взыскании с банка незаконных комиссий. У судьи дурная репутация-всегда решает в пользу банка в прошлом году она вела мое дело с райффайзенбанком и присудила в его пользу.

У меня готов отвод этому судье-есть сомнение. Подавать на суде 7 ноября отвод судье или в следующем суде, когда банк будет уже ответчиком?

Спасибо.

Банк подал на меня в суд за недоплату кредита-я готовлю встречный иск о возврате банком незаконных комиссий. Как лучше-подать в канцелярию или на судебном заседании? Помощник судьи категорически посоветовал подавать встречный иск прямо на заседании-это подозрительно для меня. У судьи плохая репутация-во всем потакает банкам.

Если банк подал на меня в суд за не уплату (просрочку) кредита, могу ли я подать встречный иск для расторжения договора с банком о этом кредите и что бы были засчитаны все взносы по этому кредиту в счет уплаты долга?

Банк подал на меня иск в суд. Требует вернуть просроченный кредит, просроченные проценты, долг по уплате комиссии за ведение ссудного счета. Слышала, что взимание банком комиссии за ведение ссудного счета незаконно. Вопрос: как правильно написать возражения на иск, чтобы вернуть уже выплаченную комиссию и отменить выплату просроченной комиссии (от выплаты основного долга не отказываюсь). Может быть, за счет выплаченной комиссии можно погасить основной долг? Как правильно сформулировать возражения? Спасибо.

В феврале 2006 года оформила кредит в банке Москвы на сумму 35000 рублей на срок 24 месяца. В кредитном договоре указано что взимается комиссия за ведение ссудного счета которая составляет 0,8 % от суммы кредита и выплачивается ежемесячными платежами (280 рублей). я оплатила по кредиту 13 платежей по графику, в очередной платеж решила погасить полностью кредит, спросив у операциониста банка сколько я должна внести и получив ответ 18000 рублей, я оплатила. Потом, спустя более полугода от банка приходили письма о том, что у меня задолженность по кредиту. Я два раза писала письма к банку с просьбой объяснить о какой задолженности идет речь если я все погасила. Ответов не получала. Потом банк подал иск о взыскании, я отменила судебный приказ. В октябре 2011 года банк подал иск о взыскании с меня задолженности на сумму 22000 рублей. На первом и втором заседании я уже была, мировой судья сказал что снимет с меня все штрафы и неустойки, только на следующее заседание принести свой расчет по задолженности.

ВОПРОСЫ:

1) МОГУ ЛИ Я В ВСТРЕЧНОМ ИСКЕ МИРОВОМУ СУДЬЕ УКАЗАТЬ О ВОЗВРАТЕ МНЕ ОПЛАЧЕННЫХ РАНЕЕ КОМИССИЙ ЗА ВЕДЕНИЕ ССУДНОГО СЧЕТА В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ?

2) кредит оформлен в феврале 2006 года. Срок погашения кредита по графику составляет по январь 2008 года включительно, можно ли мне вернуть уплаченные комиссии за ведение ссудного счета. Если закон и решение об отмене взиманий комиссий за ведение ссудного счета в пользу банка принят после 2008 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение