Могу ли я в этом же заседании заявить свои требования о взыскании незаконных комиссий за ведение счета?

• г. Москва

На меня подал в суд банк, так как небольшая просрочка по уплате кредита. Могу ли я в этом же заседании заявить свои требования о взыскании незаконных комиссий за ведение счета? Или нужно новый иск в новое дело подать? Или подать, а там уже как судья решит? Спасибо Вам всем!

Ответы на вопрос (6):

При рассмотрении данного спора, Вам необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о принятии встречного искового заявления о взыскании комиссий с Банка, естественно надлежащим образом оформленного. Заявления банка и Ваше встречное будут рассматриваться одновременно. От уплаты государственной пошлины в соответствии с законом о защите прав потребителей при подаче встречного искового заявления вы освобождаетесь. К иску должен быть приложен расчет сумм на взыскание которых вы претендуете.

Уважаемая Марина!

Составьте встречный иск о возврате Банком уплаченной Вами комисси за ведение ссудного счета.

Марина!

Иск(встречный) в этом же процессе с соблюдением всех формальностей...

Действительно, Вы можете подать встречный иск или возражения на иск.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся.

Марина, см. др. мой ответ на аналогичный Ваш вопрос.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.