Невыплата денег за уборку снега и чистку дорог - как защитить свои права и куда обратиться

• г. Барнаул

Здравствуйте. Такая ситуация. Заключен договор между ООО и ИП. По уборке снега и чистке дорог. Была проделана работа. А деньги все не выплатили ещё с той зимы. Заплатили только часть. Какие есть статьи и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно ознакомится с договором. Акт был составлен? Вы какие действия предпринимали? Переписка есть?

---Здравствуйте, в суд и обращайтесь на основании договора. Который с вами заключили. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Алена.

Обращаться Вам сначала нужно с претензией к заказчику о выплате суммы по договору. Приложить акты сверки расчетов и отчет о выполненной работе. В соответствии с главой 39 ГК РФ и условиями договора. Затем, если не оплатят, с исковым заявлением о взыскании денежных средств в суд.

Спасибо за Ваше обращение.

Добрый день. В данном случае дать конкретный ответ невозможно без ознакомления с договором и иной документацией. Взыскать остаток не выплаченной суммы можно только через обращение в суд с исковым заявлением.