Вопрос об оплате 13% налога при оформлении земельного участка по договору купли-продажи в случае наследования

• г. Волгоград

Здравствуйте. Скажите пожалуйста надо ли оплачивать продавцу 13% налог при оформлении земельного участка по договору купли-продажи, если стоимость продажи не выше кадастровой. Участок получен в наследство в 2013? Свидетельство о собственности оформлено в 2016 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок владения земельным участком идет с момента смерти наследодателя, то есть с 2013 г. Так как в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает.